Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Правильный выбор детского удерживающего устройства – залог безопасности маленького пассажира

22 января 2020
Правильный выбор детского удерживающего устройства – залог безопасности маленького пассажира

Детское удерживающее устройство - это совокупность элементов, состоящая из:лямок или гибких элементов с пряжками; регулирующих устройств; деталей крепления; и в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое прикрепляется к внутренней части кузова автомобиля.
Устройство должно быть сконструировано так, чтобы в случае столкновения или резкого торможения автомобиля уменьшить опасность ранения ребенка,  ограничить его подвижность.

Детские удерживающие устройства подразделяют на пять весовых групп:

группа 0 (group 0) - для детей массой менее 10 кг;

группа 0+ (group 0+) - для детей массой менее 13 кг;

группа I (group I) - для детей массой 9-18 кг;

группа II (group II) - для детей массой 15-25 кг;

группа III (group III) - для детей массой 22-36 кг.

АВТОКРЕСЛО ГРУППЫ «0» (АВТОЛЮЛЬКА)

Автолюлька внешне похожа на коляску, в которой малыш перевозится в полностью горизонтальном положении. Максимальный угол наклона — 10°. Автолюльки предназначены для детей от рождения и до 6 месяцев, и идеальны для перевозки ослабленных малышей, детей с проблемами позвоночника или затруднениями дыхания. Однако по показателям безопасности автолюльки сильно уступают автокреслам «0+».

АВТОКРЕСЛО ГРУППЫ «0+»

Автокресла группы «0+» предназначены для детей от рождения до года и весом до 13 кг и обеспечивают большую безопасность ребенку в сравнении с автолюльками. В них новорожденного перевозят полулежа под углом 30–45 градусов, поскольку при таком наклоне обеспечивается лучшее отношение безопасности и комфорта для малыша.

Кресло удерживает голову младенца при фронтальном ударе и помогает избежать опасного «кивка головы» и травмирующие нагрузки на хрупкие шейные позвонки.

АВТОКРЕСЛО ГРУППЫ I

Данные автокресла предназначены для детей в возрасте от 9 месяцев до 4 лет, примерной массы от 9 до 18 кг. Детское удерживающее устройство устанавливается по направлению движения. Кресло предназначено для детей, которые уже уверенно сидят. Сиденье обязательно имеет внутренние пятиточечные ремни или удерживающий столик, а также удобный наклон для сна. В автокресле группы 1 ребенок может находиться до тех пор, пока не достигнет веса 15-18 кг. Кресла предназначены для детей весом от 9 до 18 кг.

АВТОКРЕСЛО ГРУППЫ II

Данное детское удерживающее устройство, устанавливаемое по направлению движения, подходит для детей в возрасте от 3 до 7 лет (массой 15-25 кг). В этом кресле удобно находится долгое время активному и подвижному ребенку. На практике, достаточно редко можно найти такие кресла в индивидуальной группе II - чаще всего к покупке предлагаются модели, объединенные в группуII –III.

АВТОКРЕСЛО ГРУППЫ II–III

Автокресло группы II–III предназначено для детей от 3 до 12 лет. По своим особенностям оно не имеет внутренних пятиточечных ремней, поэтому ребенок крепится с помощью штатного ремня безопасности, который пропускается через специальные направляющие. Некоторые автокресла этой группы имеют функцию небольшого наклона – так ребенку удобнее отдыхать.

Существуют автокресла, совмещающие в себе функции сразу нескольких групп. Такие сиденья удобны при переходе от одной группы к другой, когда ребенок из кресла одной группы уже вырос, а для другого еще мал. Чаще всего совмещаются следующие группы: 0+/1 (0-18 кг или от рождения до 4 лет); 1/2/3 (9-36 кг или от 1 года до 12 лет) и 2/3 (15-36 кг или от 3 до 12 лет).

АВТОКРЕСЛО ГРУППЫ III (БУСТЕР)

Также, существует устройство под группой III предназначено для детей от 6 до 12 лет:

Удерживающее устройство типа бустер — это сиденье без спинки. Бустер имеет особую твердую конструкцию, подлокотники и направляющие для ремня безопасности. С точки зрения безопасности бустеры нежелательны – в них нет боковой защиты. Однако при сравнении с полноценным креслом группы II–III – автокресло будет более надежным и безопасным, а значит подходящим вариантом.

При выборе устройства можно сказать, что полноценное автокресло является самым безопасным вариантом.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ

Для обеспечения безопасности при перевозке детей, а также в процессе установки и использования удерживающих устройств следуйте заводской инструкции, храните ее в течение всего периода эксплуатации.

1. Каждый ребенок должен быть обеспечен своим удерживающим устройством (устройства, рассчитанные на двоих детей одновременно, не производятся).

2. Проверяйте крепление устройства к автомобилю перед каждой поездкой, даже если в нем нет маленького пассажира, - незакрепленное кресло представляет серьезную опасность.

3. Обязательно используйте удерживающие устройства и пристегивайте детей ремнями безопасности, независимо от продолжительности поездки.

4. При применении штатных ремней безопасности для фиксации детей старше 3-4 лет следите, чтобы они охватывали туловище через плечо и в районе пояса.

5. Если вес и размеры ребенка превысили допустимую величину – замените специализированное устройство на другое или подгоните универсальное под необходимые размеры.