24.12.2020

О действии приказа Минздрава России от 13.12.2019 № 1032н

С 5 января 2020 года вступил в силу приказ Минздрава России от 13.12.2019 № 1032н, который внес изменения в приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н, устанавливающий порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров.

Благодаря данным изменениям медицинской организации разрешено использовать ранее проведенные исследования, в том числе в рамках диспансеризации и профилактических осмотров взрослых.

Данная норма позволит сэкономить средства работодателей и работников, так как диспансеризация проводится за счет средств обязательного медицинского страхования. Результаты обследований после проведения диспансеризации (если они были в пределах нормы) могут быть использованы при проведении периодического медицинского осмотра, и не будут входить в стоимость.

Ориентировочно экономия для работодателя может составить на одного работника:

- для женщин до 40 лет – 1894 рубля;

- для женщин старше 40 лет – 3035 рублей;

- для мужчин до 40 лет – 541 рубль;

- для мужчин старше 40 лет – 1825 рублей.

В Березовском районе пройти диспансеризацию может любой гражданин имеющий полис обязательного медицинского страхования, прикрепленный на медицинское обслуживание к медицинской организации по месту жительства.

Работодатель должен помнить, что необходимо своевременно подавать заявку на включение в график прохождения периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда на будущий год до конца текущего года, а также своевременно направлять своих работников на прохождение ежегодной диспансеризации в медицинские учреждения.


Категория: Социальная сфера
Охрана труда

Возврат к списку