03.03.2021

Молодежь Югры может принять участие в форуме-фестивале «МосТы»

Чтобы попасть на «МосТы» молодым югорчанам нужно поразмышлять и предложить новый девиз события. Стартовал прием заявок на окружной форум-фестиваль «МосТы», который направлен на межнациональное и межконфессиональное согласие. До 15 марта молодежь Югры может подать заявку на участие с помощью АИС «Молодежь России»: https://myrosmol.ru/event/59590.

Сам форум-фестиваль пройдет в формате онлайн с 26 по 28 марта. МосТы – это площадка для обмена практическим опытом в области противодействия экстремизму в молодежной среде. В 2020 году форум-фестиваль «МосТы» проходил в ноябре-декабре, и завершающим этапом для десятки лучших участников онлайн-этапа стало участие в авторском туре по Карелии и на Кольский полуостров с погружением в культуру, быт и историю регионов.

В этом году МосТы пройдут также в три этапа, первым из которых станет прохождение отбора. Заключается оно в выполнении творческого задания: молодежи Югры необходимо поразмышлять, почему девизом прошлогоднего события стали слова «Соединяя берега культур», и предложить свой вариант слогана нынешнего события. Выложить пост в своих соцсетях с выполненным заданием, отметить хэштеги #ПриМостимся #МолодежьЮгры, #МостимсяВместе, аккаунты РМЦ Югры и отправить ссылку на задание как в анкете в АИС, так и на электронную почту mosty.forum@bk.ru.

При этом в формате выполнения задания участники не ограничены: это может быть эссе, видео, интервью, фоторепортаж, а может и все вместе. Из главных условий при этом – разрешено использовать только личные фото, видео, тексты и решения оформления поста.

Участниками этого этапа могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Это школьники, студенты, аспиранты, молодые ученые, менеджеры этнокультурных проектов, представители общественных объединений, национально-культурных автономий, традиционных религиозных конфессий, специалисты, осуществляющие деятельность в сфере профилактики экстремизма и терроризма. По итогам отборочного этапа участников в возрасте 14-17 лет за лучшие творческие задания наградят дипломами и памятными призами.

Вторым этапом будет участие 100 молодых людей, прошедших отбор и успешно выполнивших творческое задание, в онлайн-формате. Образовательная программа пройдет по традиционным направлениям: Национальная политика, Религиозная безопасность, Информационная безопасность, Деструктивные субкультуры и Театр, комиксы, фильмы. В этом этапе могут принять участие только молодые люди старше 18 лет.

И завершающий этап – по итогам работы в образовательной программе форума-фестиваля 10 лучших участников отправятся в авторский тур в один из регионов России. Тур будет построен таким образом, что молодежь Югры сможет погрузиться в культуру и быт, узнать историю региона, пообщаться с местными жителями.

Программа форума-фестиваля подразумевает собой внедрение эффективных социокультурных технологий преодоления негативных этнических стереотипов в молодежной среде, а также приобретения навыков кросс-культурного общения. С помощью всех этапов события у молодежи Югры будет укрепляться осознанное отношение к миру, человеческим ценностям, а также раскроется и активизируется ее творческий потенциал.

Организаторами форума-фестиваля являются Департамент образования и молодежной политики Югры, Региональный молодежный центр Югры. Соорганизаторами форума выступают Департамент внутренней политики Югры, муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере молодежной политики.

Вся актуальная информация о проекте размещена на сайте http://ff-mosty.ru/ и на ресурсах Регионального молодежного центра:

Сайт: https://rmc-ugra.ru/

Группа ВК: https://vk.com/rmcugra

Инстаграм: https://www.instagram.com/rmcugra/

 

Пресс-служба АУ «Региональный молодежный центр»


Категория: Противодействие терроризму

Возврат к списку