Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Периоды дополнительного профессионального образования включат в стаж при назначении досрочной пенсии


23.07.2021

Периоды дополнительного профессионального образования включат в стаж при назначении досрочной пенсии

Периоды дополнительного профессионального образования включат в стаж при назначении досрочной пенсии
Новый порядок вступил в силу 18 марта 2021 года и распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости. В стаж работы будут включаться периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, в течение которых он не выполнял работу, но за ним, в соответствии с трудовым законодательством, сохранялась средняя заработная плата и осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
В стаж будут включаться периоды повышения квалификации (переподготовки, стажировки), что особенно актуально для тех категорий работников, чья профессия требует постоянного повышения своих знаний и навыков (учителя, врачи, летчики, пожарные, спасатели, работники вредных производств и т.д.). Ранее в стаж засчитывалось только время нахождения на работе, больничные, оплачиваемые отпуска, а также периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов.
Напомним, что на досрочную пенсию имеют право работники вредных и опасных производств (например, текстильной промышленности, лесозаготовок, машинисты железнодорожного транспорта, водители автобусов и троллейбусов, шахтеры). В зависимости от характера работы, профессии и стажа они могут выйти на пенсию в 45-50 лет.
Врачи, педагоги, артисты тоже могут выйти на заслуженный отдых раньше срока. У них пенсия назначается в случае приобретения необходимой выслуги лет (спецстаж) и с учетом повышения пенсионного возраста. Минимально необходимый спецстаж составляет от 25 до 30 лет.
Чтобы положенная выплата была назначена в полном объеме и в срок, гражданам, выходящим на пенсию в течение ближайших двух лет, а также имеющим право на назначение досрочной пенсии, рекомендуется обращаться в ПФР для предварительной оценки пенсионных прав.
Более тысячи пенсионеров России подали заявку на участие во Всероссийском конкурсе «Спасибо интернету – 2021»
Югорчане -  участники Всероссийского конкурса «Спасибо Интернету-2021». 38 работ  поступило на конкурс от пенсионеров Ханты-Мансийского автономного округа.
"Кто-то в развлекательных целях смотрит разного рода видеоролики, кто-то собирается в отпуск и выбирает билеты, кто-то производит покупки через интернет и все эти люди пользуются соцсетями для общения с родными и близкими,"- об этом рассказывают герои VII Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2021».
- Освоение интернета, а именно портала ГОСУСЛУГИ я начал с момента его образования. С выходом на пенсию надобность в нём возросла, а в последнее время с учётом пандемии без неё не представляю даже дальнейшее  существование. Ведь как не крути, облегчает нашу жизнь во всём, тем более когда половину работы пенсионер может сделать, не выходя из дома, - отмечает в своём эссе "Всё решаю в интернете!" югорчанин Искандар  Хамитов.  
Получать справки, заполнять заявки на пособия, восстанавливать документы и подавать налоговые декларации, записываться к врачу и даже вести дневник самонаблюдений после прививки, помогает портал Госуслуг, считает он.
А вот участник конкурса из Югры  Жуков Евгений Васильевич  благодарит интернет за друзей: "Я пенсионер, проживающий в доме-интернате для престарелых. В связи с коронавирусной инфекцией, я оказался изолирован от внешнего мира и общаюсь каждый день с теми, кто проживает тут в доме престарелых. Уже все давно познакомились и все друг про друга всё знаем. Все мои бывшие друзья проживают далеко отсюда, совершить поездку и увидеться с ними сейчас невозможно, а очень хочется. Это же родные люди…Совсем недавно я приобрел планшет, и вся моя жизнь сразу изменилась. Я нашёл в интернете своих друзей и общаюсь с ними по видеосвязи. Меня это очень радует!"
Стать участником конкурса и показать личные достижения в изучении компьютерной грамотности можно, подав заявку на сайте «Азбука интернета» в разделе «Конкурс». Приём заявок продлится до 15 октября 2021 года. Приглашаем к участию в Конкурсе людей пенсионного и предпенсионного возраста (50+) владеющих компьютерными  технологиями.
Новые выплаты помогут будущим мамам
Продолжается приём заявлений на новую меру государственной поддержки будущих мам, вставших на учёт в медицинские организации, в ранние сроки беременности, и находящихся в трудной финансовой ситуации. Размер пособия для будущих мам составляет половину регионального прожиточного минимума взрослого человека.
Пособие могут получить женщины, вставшие на учёт в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе. Пособие назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости.
Ежемесячное пособие выплачивается с месяца постановки на учёт, если мама обратилась в течение 30 дней с даты постановки на учёт, или с месяца обращения за назначением пособия, если мама обратилась по истечению 30 дней с момента постановки на учет вплоть до родов.
Если женщина встала на учёт в медицинскую организацию в ранние сроки беременности, до 1 июля, то тоже сможет получить выплату, подав заявление, начиная с 1 июля. Выплата в таком случае будет устанавливаться с месяца обращения за пособием.
Ежемесячное пособие выплачивается за полный месяц, включая месяц родов.
В случае, если роды запланированы на первые числа месяца, то мама получит пособие и  за этот месяц.
Женщина, которая не работает в момент обращения за пособием, тоже может его получать, если соблюдено правило нулевого дохода. То есть, в период, за который оцениваются доходы семьи, у взрослых членов семьи был заработок или объективные причины его отсутствия.
Подать заявление о назначении пособия в Пенсионный фонд Российской Федерации можно в электронном виде, с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг», либо лично по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.      





Возврат к списку