23.07.2021

Более тысячи пенсионеров России подали заявку на участие во Всероссийском конкурсе «Спасибо интернету – 2021»

Югорчане -  участники Всероссийского конкурса «Спасибо Интернету-2021». 38 работ  поступило на конкурс от пенсионеров Ханты-Мансийского автономного округа.

"Кто-то в развлекательных целях смотрит разного рода видеоролики, кто-то собирается в отпуск и выбирает билеты, кто-то производит покупки через интернет и все эти люди пользуются соцсетями для общения с родными и близкими,"- об этом рассказывают герои VII Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2021». 

- Освоение интернета, а именно портала ГОСУСЛУГИ я начал с момента его образования. С выходом на пенсию надобность в нём возросла, а в последнее время с учётом пандемии без неё не представляю даже дальнейшее  существование. Ведь как не крути, облегчает нашу жизнь во всём, тем более когда половину работы пенсионер может сделать, не выходя из дома, - отмечает в своём эссе "Всё решаю в интернете!" югорчанин Искандар  Хамитов.  

Получать справки, заполнять заявки на пособия, восстанавливать документы и подавать налоговые декларации, записываться к врачу и даже вести дневник самонаблюдений после прививки, помогает портал Госуслуг, считает он.

А вот участник конкурса из Югры  Жуков Евгений Васильевич  благодарит интернет за друзей: "Я пенсионер, проживающий в доме-интернате для престарелых. В связи с коронавирусной инфекцией, я оказался изолирован от внешнего мира и общаюсь каждый день с теми, кто проживает тут в доме престарелых. Уже все давно познакомились и все друг про друга всё знаем. Все мои бывшие друзья проживают далеко отсюда, совершить поездку и увидеться с ними сейчас невозможно, а очень хочется. Это же родные люди…Совсем недавно я приобрел планшет, и вся моя жизнь сразу изменилась. Я нашёл в интернете своих друзей и общаюсь с ними по видеосвязи. Меня это очень радует!"

Стать участником конкурса и показать личные достижения в изучении компьютерной грамотности можно, подав заявку на сайте «Азбука интернета» в разделе «Конкурс». Приём заявок продлится до 15 октября 2021 года. Приглашаем к участию в Конкурсе людей пенсионного и предпенсионного возраста (50+) владеющих компьютерными  технологиями.


Категория: Отделение социального фонда России по ХМАО-Югре

Возврат к списку