20.08.2021

Уважаемые налогоплательщики!

В связи с введением на территории Российской Федерации национальной системы прослеживаемости товаров форма счета-фактуры дополнена строкой 5а, а форма корректировочного счета-фактуры - графами 10, 10а и 11 (постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2021 № 534 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость»). При их заполнении необходимо руководствоваться следующей информацией:

            - в строке 5а отражаются реквизиты (номер и дата составления) документа об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав, соответствующего порядковому номеру (порядковым номерам) записи в счете-фактуре. В случае одновременного отражения нескольких документов, подтверждающих отгрузку товаров (выполнение работ, оказание услуг), передачу имущественных прав, в этой строке указываются номера и даты таких документов через разделительный знак «;» (точка с запятой);

            - в графах 10 и 10а отражается цифровой код и соответствующее ему краткое наименование страны происхождения товара в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира, указанные в графах 10 и 10а счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура;

            - в графе 11 отражается регистрационный номер декларации на товары, указанный в графе 11 счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура.

            Согласно пунктам 1 и 9 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) счета-фактуры составляются в электронной форме налогоплательщиками в соответствии с установленными форматами и порядком выставления и получения счетов-фактур в электронной форме.

            Формат счета-фактуры в электронной форме утвержден приказом ФНС России от 19.12.2018 № ММВ-7-15/820@ (далее - формат счета-фактуры), а формат корректировочного счета-фактуры в электронной форме утвержден приказом ФНС России от 12.10.2020 № ЕД-7-26/736@ (далее - формат корректировочного счета-фактуры).

            В целях отражения в выставляемом в электронной форме счете-фактуре информации, предусмотренной в строке 5а, в таблице 5.5 формата счета-фактуры предусмотрен сложный множественный элемент «Реквизиты документа, подтверждающего отгрузку товаров (работ, услуг, имущественных прав) (ДокПодтвОтгр)», структура которого приведена в таблице 5.11 указанного формата.

При этом в отношении каждого документа об отгрузке необходимо заполнять отдельный элемент «Реквизиты документа, подтверждающего отгрузку товаров (работ, услуг, имущественных прав) (ДокПодтвОтгр)» (без использования разделительного знака «;» (точка с запятой) внутри каждого атрибута элемента).

Строка 5а счета-фактуры кроме номера и даты документа об отгрузке содержит также реквизит - порядковый номер записи. Однако формат счета-фактуры элемента с соответствующим наименованием не содержит.

Что касается отражения значений граф 10, 10а и 11 в корректировочном счете-фактуре, то в настоящее время в формате корректировочного счета-фактуры не поименованы элементы для отражения информации о стране происхождения товаров и регистрационном номере декларации на товары (кроме регистрационного номера партии товара, подлежащего прослеживаемости).

Налогоплательщикам с учетом положений статьи 169 Налогового кодекса следует руководствоваться установленным форматом счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры).

Обращаем внимание, что счета-фактуры, составленные налогоплательщиками с форматами без формирования наименований и значений вышеуказанных элементов в свободных информационных полях, не могут рассматриваться в качестве ненадлежащего исполнения ими положений статьи 169 Налогового кодекса и являются основанием для применения налоговых вычетов покупателем.

В случае формирования документа, совмещающего в себе и первичный учетный документ, и счет-фактуру (функция «СЧФДОП»), в строке 5а (в сложном элементе, предусмотренном таблицей 5.11 формата счета-фактуры), указывается «Документ об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг)» с номером и датой, отраженными в строке 1 счета-фактуры (в элементах «НомерСчФ» и «ДатаСчФ», предусмотренными таблицей 5.5 формата счета-фактуры).


Категория: ИФНС

Возврат к списку