Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Информация для граждан из числа малочисленных народов Севера


15.09.2021

Информация для граждан из числа малочисленных народов Севера

Напоминаем, что Федеральное агентство по делам национальностей с января 2021 года в электронном формате формирует единый список граждан, относящихся к коренным малочисленным народам России. Формирование Реестра продлится до 06 февраля 2022 года.

Один из часто задаваемых вопросов, который интересует представителей коренных народов, зачем нужно данный реестр, и что он им даст? Отвечая на этот вопрос, президент общественной организации «Спасение Югры» Людмила Алфёрова пояснила, данную работу необходимо провести для того, чтобы видеть и понять, сколько в России проживает малочисленных народов, и в дальнейшем выстраивать работу с этой категорией граждан. Также эти данные позволят планировать финансирование государственных программ. Кроме этого, создание списка упростит представителям малочисленных народов оформление всех положенных льгот и поможет соблюдать их права и гарантии. При электронном учёте уполномоченные органы смогут получать необходимую информацию с помощью системы межведомственного взаимодействия. Поэтому Людмила Александровна призвала представителей коренных малочисленных народов Югры проявить гражданскую активность и подать документы. Директор МФЦ Владимир Михайлов напомнил, что подать документы можно тремя удобными способами: лично обратиться в Федеральное агентство по делам национальностей, либо отправить документы почтовой связью или воспользоваться услугой МФЦ. Он рассказал, в округе функционирует 437 окон. Данную услугу можно получить по всему региону.

Специалисты Многофункционального Центра помогут заполнить заявление, в автоматизированном режиме внесут все данные, заявителю останется проверить их правильность и поставить подпись. Администрация Березовского района рекомендует всем жителям Березовского района являющимися представителями коренных малочисленных народов Севера (КМНС) тем, кто еще не подал заявление о включении в списки обратится в ближайшее отделение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Югры» для оформления необходимых документов.

Возврат к списку