16.03.2022

Прокуратура Березовского района установила факт завышения цен на продовольственные товары

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства при формировании цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости в Березовском районе.

Проверочные мероприятия показали, что хозяйствующими субъектами допущены нарушения при ценообразовании на продукты питания на территориях с ограниченными сроками ввоза продукции.

В ходе изучения деятельности 2 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу социально значимых продуктов питания Березовского района, установлено, что при реализации продуктов первой необходимости, хозяйствующими субъектами превышается установленная законом торговая надбавка. В отдельных случаях наценка на реализуемые продукты достигла 162% при максимально допустимом уровне в 50%.

По итогам проверок в отношении 2 индивидуальных предпринимателей прокуратурой района вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.14.6 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Территориальный отдел Роспотребнадзора.

Кроме того, индивидуальным предпринимателям внесены представления, по итогам рассмотрения которых цены на продукты приведены в соответствие с законом.


Категория: Прокуратура района

Возврат к списку