Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Мероприятия государственной и муниципальной программ, направленных на поддержку занятости населения, которые включают в себя организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время


13.04.2022

Мероприятия государственной и муниципальной программ, направленных на поддержку занятости населения, которые включают в себя организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время

На территории автономного округа и в частности Березовского района ежегодно реализуются мероприятия государственной и муниципальной программ, направленных на поддержку занятости населения, которые включают в себя организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, предусматривающее частичную компенсацию расходов работодателя по оплате труда несовершеннолетних работников.

Неизменными партнёрами центров занятости населения в организации труда подростков являются специализированные молодёжные учреждения, государственные и муниципальные предприятия (организации) жилищно-коммунального хозяйства, школы (образовательные, музыкальные, художественные, спортивные и др.), иные образовательные учреждения, лесничества, природные парки, учреждения здравоохранения.

В 2021 году несовершеннолетние работники осуществляли трудовую деятельность не только по благоустройству территорий населенных пунктов и зданий автономного округа (рабочий по благоустройству населенных пунктов, рабочий зеленого хозяйства, подсобный рабочий, уборщик территорий, дворник), но и в качестве курьера, копирайтера, помощников при выполнении отдельных видов работ в цветоводстве, делопроизводстве, подготовке документов для сдачи в архив.

Кроме того, во взаимодействии центров занятости с администрациями муниципальных образований автономного округа организована дистанционная занятость несовершеннолетних по профессиям:

«кастомайзер» (переработка вторичного сырья для изготовления нового) в Берёзовском районе. Несовершеннолетние из бывшей в употреблении потолочной плитки изготовляли новогодние украшения (снежинки). Работодателем выступил МБОУ ДО ЦТ «Мастер» п. Приполярный, трудоустроено 16 подростков;

«наборщик вручную» в г. Радужный (АУ «ГМЦ «Вектор М», трудоустроено 168 чел.) - набор текста вручную (на ПЭВМ).

Все желающие осуществлять трудовую деятельность подростки прошли предварительный отбор, в ходе которого учитывались навыки пользователя сети «Интернет», соцсетями, компьютером. С подростками, прошедшими отбор, в дистанционном режиме (онлайн) проводились мастер-классы, после чего ребята получали задания и выполняли их. К примеру, ребята, осваивавшие навыки профессии «копирайтер», занимались наполнением сайтов и социальных сетей школ, культурных и спортивных учреждений, ведомств, органов местного самоуправления под руководством наставника. Несовершеннолетние, осваивавшие профессию «кастомайзер», в свою очередь, занимались ручной работой — шили из вторичного сырья коврики, подстилки для животных, куклы, выполняли другие необходимые для обихода вещи. Работа занимала не более 2-3 часов в день.

С целью увеличения временных рабочих мест для подростков, расширения перечня профессий, приглашаем работодателей Березовского района всех форм собственности к сотрудничеству и к участию в мероприятии по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

По всем интересующим вопросам консультацию можно получить у специалистов Березовского центра занятости населения.

Категория: Социальная сфера
Труд и занятость населения

Возврат к списку