Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Электронный документооборот в сфере трудовых отношений


29.06.2022

Электронный документооборот в сфере трудовых отношений

Федеральным законом от 22.11.2021 №377-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, которые касаются электронного документооборота (ЭДО) в сфере трудовых отношений.

Закон направлен на упрощение оформления кадровых документов. Обязанности перейти на ЭДО пока нет, каждый работодатель сможет решить этот вопрос по своему усмотрению.

В случае перехода работодателям не нужно дублировать электронные документы на бумажном носителе. Все взаимодействие с работниками будет происходить в электронной форме при использовании электронных подписей. В электронном виде работник сможет знакомиться с внутренними документами работодателя, заключать трудовой договор, подавать заявления работодателю и пр.

Заявления и уведомления, направленные работником через систему автоматизации документооборота (СЭД), будут считаться полученными работодателем на следующий рабочий день после их направления. Для внедрения ЭДО работодатель сможет использовать портал «Работа в России» или свою собственную информационную систему. Но ЭДО через портал «Работа в России» будет существенно проще и дешевле - для подписания документов будет достаточно ЭЦП, оформленной на портале госуслуг. 

Большая часть изменений вступила в силу с момента опубликования Федерального закона  - 22.11.2021,  изменения, касающиеся использования портала «Работа в России» вступает в силу  с 1 сентября 2022 года,  остальные - с 1 марта 2023 года. 

 

Прокурор района                                                                                                            В.Л.Романов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При использовании указанной информации ссылка на прокуратуру Березовского района является обязательной. При освещении информации в теле-, радиоэфирах необходимо направлять эфирные справки (количество эфиров с учетом повторов) на адрес электронной почты (berezovo@prokhmao.ru) или по каналам факсимильной связи на тел. 8 (34674) 2-13-48


Категория: Прокуратура района

Возврат к списку