Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

14.07.2022

Мировое соглашение в гражданском процессе

Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее – ГПК РФ) предусмотрено, что стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Примирение сторон может проводиться на любой стадии судебного процесса и при исполнении судебного акта, если иное не предусмотрено положениями ГПК РФ и не противоречит федеральному закону.

Субъектами, имеющими право заключить мировое соглашение, могут быть стороны (истец и ответчик), а также третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

Требования к содержанию и форме мирового соглашения, предусмотрены в статье 153.9 ГПК РФ.

При рассмотрении мирового соглашения по гражданскому делу суд разъясняет сторонам дела последствия его заключения.

Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Для рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения проводится судебное заседание. Соблюдение процессуальной формы судебного заседания является гарантией законности прекращения производства по делу на основании урегулирования спора самими сторонами, согласовавшими условия его прекращения в мировом соглашении.

Следует отметить, что мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

При утверждении мирового соглашения суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу на основании статьи 220 ГПК РФ.

Мировое соглашение исполняется добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены в определении суда о его утверждении.

Определение суда, не исполненное добровольно в порядке и указанные в нем сроки, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Таким образом, мировое соглашение способствует эффективному урегулированию возникшего спора, самостоятельному разрешению спора и разногласий, возникших между сторонами гражданского процесса, развитию уважения друг к другу в конфликтных правовых ситуациях.


Категория: Информация для граждан
Правовая информация

Возврат к списку