Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Пьяный водитель признан виновным в покушении на дачу взятки сотруднику дорожно-патрульной службы


30.09.2022

Пьяный водитель признан виновным в покушении на дачу взятки сотруднику дорожно-патрульной службы

Мировым судьей в пгт. Березово провозглашен обвинительный приговор в отношении гражданина Республики Казахстан. Подсудимый признана виновным в совершении преступления коррупционной направленности, предусмотренного частью 3 статьи 30,                                 частью 1 статьи 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки).

В суде установлено, что в июле 2022 года в пгт. Березово злоумышленник управлял автомобилем, не имея при себе документов на право управления им, а также находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административные правонарушения.

После выявления в его действиях признаков указанных административных правонарушений, водитель был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы, находившимся при исполнении должностных обязанностей. Водителю предложили проследовать в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении.

Затем нарушитель закона, находясь в состоянии алкогольного опьянения на переднем пассажирском сиденье в салоне вышеуказанного служебного автомобиля, с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения и склонить сотрудника полиции к совершению заведомо незаконного бездействия, выраженного в прекращении какого-либо разбирательства по факту нарушения водителем правил дорожного движения и не составления в отношении него протокола об административном правонарушении, положил в отсек возле рычага переключения передач служебного автомобиля предназначенные для инспектора дорожно-патрульной службы в качестве мелкой взятки денежные средства в сумме 4 000 рублей.

Однако, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, преступник до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник полиции отказался принять взятку, сообщив о данном факте в дежурную часть ОМВД России по Березовскому району.

Судом виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Категория: Прокуратура района

Возврат к списку