Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Конституционным Судом Российской Федерации установлен запрет на бессрочное расследование уголовных дел после истечения срока давности привлечения к ответственности


21.10.2022

Конституционным Судом Российской Федерации установлен запрет на бессрочное расследование уголовных дел после истечения срока давности привлечения к ответственности

Конституционным Судом Российской Федерации проверена конституционность части второй статьи 27 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и пункта «в» части первой статьи 78 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.А. Рудникова.

Обвиняемому было отказано в прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности, поскольку он не согласился на прекращение по нереабилитирующему основанию.

Конституционный Суд Российской Федерации счел оспариваемые нормы неконституционными, поскольку они позволяют правоохранительным органам бесконечно расследовать уголовное дело после истечения сроков давности.

В законе нет каких-либо предельных сроков дальнейшего расследования. Не считающий себя виновным подозреваемый/обвиняемый вынужден выбирать между неограниченным по времени продолжением своего уголовного преследования либо прекращением дела по нереабилитирующему основанию, что нарушает конституционные принципы законности, справедливости и гуманизма.

До внесения законодательных изменений Конституционный Суд Российской Федерации предписал продлевать расследование на срок не более года при несогласии обвиняемого с прекращением дела. Если после этого дело не передано в суд, то оно прекращается в связи с истечением сроков давности без согласия обвиняемого, у которого остается право оспаривания такого решения.

Категория: Прокуратура района

Возврат к списку