Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Развитие беспилотных авиасистем обсудят на Международном IT-Форуме в Ханты-Мансийске


25.05.2023

Развитие беспилотных авиасистем обсудят на Международном IT-Форуме в Ханты-Мансийске

В настоящее время на уровне Правительства страны обозначено, что отрасль беспилотных летательных аппаратов – важнейшее и очень перспективное направление деятельности России. В будущем объём инвестиций в эту отрасль составит один триллион рублей. Нет такой сферы деятельности и экономики, где невозможно было бы применять беспилотные летательные аппараты. Кроме того, развитие отрасли БПЛА поднимает конкурентоспособность экономики страны.

Основой для прорывного развития отрасли и консолидации её ключевых игроков должен стать национальный проект по развитию беспилотных авиационных систем, разработка которого ведётся по поручению Президента. Сегодня уже создан паспорт нацпроекта по развитию отрасли беспилотников, который должен быть систематизирован по нескольким ключевым пунктам. В их числе гарантированный спрос со стороны государства и госкомпаний, схема кооперации, унификация стандартов, технологические карты, а также меры господдержки.

По мнению экспертов, беспилотные авиационные системы (БАС) в ближайшем будущем получат большое распространение в стратегически важных отраслях. Перспективы внедрения современных решений в сфере беспилотных авиасистем и нормативное регулирование нового рынка они обсудят на XIV Международном IT-Форуме с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске. Ведущие руководители и специалисты обменяются мнением и опытом в области развития авионики в регионах России в ходе круглого стола «Комплексные решения беспилотных авиационных технологий».

На площадке Международного IT-Форума крупные игроки российского рынка грузоперевозок и представители региональных органов власти, курирующих телекоммуникационные и информационные технологии, озвучат вопросы по внедрению БАС в единую транспортную систему и инструменты реализации инфраструктурных проектов, связанных с применением беспилотной авиации.

Также в ходе отраслевого дискуссионного мероприятия будет проанализирован опыт первых проектов в данной области. Так, на площадке будет презентован пилотный проект «Почты России» по доставке грузов с применением БАС на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Предприятия-разработчики беспилотных аппаратов расскажут об их применении в различных отраслях экономики и планах по созданию наземной инфраструктуры для развития этого направления.

Помимо деловой площадки в рамках IT-Форума будет организован мастер-класс по беспилотной авиации для школьников и студентов. В ходе обучающего мероприятия эксперты ознакомят участников с технологиями и программным обеспечением, созданным для управления БПЛА. Кроме того, учащимся будет представлена возможность попробовать себя в роли операторов и инженеров-конструкторов БПЛА.

Югра, как передовой регион уже приступила к формированию решений по созданию инфраструктуры для использования БАС. Так, автономный округ участвует в программе экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных летательных аппаратов. В этом году в регионе разработали проект концепции создания инфраструктуры для использования беспилотных летательных аппаратов. Заключены соглашения с региональными и федеральными компаниями по производству, эксплуатации дронов и их комплектующих. Беспилотники будут задействованы в перевозке грузов в труднодоступных районах округа и мониторинге лесного фонда. Югра сотрудничает в этом вопросе с Фондом развития интернет-инициатив.

Запрос на применение БАС у предприятий в различных секторах имеет тенденцию к устойчивому росту. Более 85% российского рынка услуг БАС сосредоточено на картографировании и мониторинге протяженных объектов: железных дорог, линии электропередач, дорожных покрытий, мостов, нефте- и газопроводов. Зачастую на основе данных, полученных с применением беспилотных летательных аппаратов предприятия формируют основные показатели совей деятельности, точнее определяют требования к подрядчикам и результатам оказания услуг, а также экономят ресурсы и повышают свою эффективность. Перспективы роста индустрии беспилотной авиации стимулируют и во многом уже определяют развитие ключевых отраслей экономики и стратегические планы по повышению транспортной доступности удаленных частей страны.

Обеспечение устойчивого роста рынка БАС в России не только важно, но и интересно, потому что здесь концентрируются самые последние разработки по целому ряду направлений. Таким образом, развитие беспилотной авиации сможет стать импульсом для технологического прогресса во множестве смежных областей промышленности и экономики.

Генеральные партнёры IT-Форума – ЛУКОЙЛ, Салым Петролеум Девелопмент, Ростелеком, КОМТЕК, ПРАЙМ ГРУП. Инвестиционные партнеры: ФОРС, ТЕХНОКОМ. Генеральный информационный партнёр – информационное агентство России ТАСС.


Возврат к списку