09.06.2016

Напоминание о праве на налоговый вычет для участников программы государственного софинансирования

Участники Программы, уплатившие дополнительные взносы (ДСВ) на накопительную часть пенсии, имеют право на социальный налоговый вычет по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в сумме уплаченных взносов*.

Управление Пенсионного фонда РФ в Березовском районе ХМАО-Югры напоминает участникам Программы государственного софинансирования пенсии о возможности получить налоговый вычет в размере 13% из суммы перечисленных добровольных страховых взносов. К примеру, если в 2015 году гражданин перечислил в рамках Программы от 2000 до 12000 рублей на накопительную пенсию, в 2016 году он сможет вернуть от 260 до 1560 рублей налогового вычета.

Задекларировать свои доходы и получить вычет можно в течение 3 лет. Для этого необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы:

1. Декларация по налогу на доходы физических лиц за истекший год;

2. Уплата ДСВ:

2.1. При самостоятельной уплате ДСВ:

- копии банковских квитанций об уплате ДСВ в качестве документов, подтверждающих фактические расходы по уплате указанных платежей;

2.2. При уплате ДСВ через работодателя (оба документа выдаются бухгалтерией):

- справка налогового агента об уплаченных им суммах ДСВ на накопительную часть трудовой пенсии, удержанных и перечисленных налоговым агентом по поручению налогоплательщика;

- справка по форме № 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за ____ год»);

3. Копия паспорта налогоплательщика;

4. Копия свидетельства ИНН;

5. Реквизиты банковского счета для перечисления средств по предоставленному вычету.

До окончания налогового периода социальный налоговый вычет по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в сумме уплаченных взносов предоставляется также и через работодателя**.

Налоговые льготы предоставляются не только застрахованным лицам, производящим уплату ДСВ, но и организациям – работодателям, выступающим третьей стороной в Программе, т.е. уплачивающим взносы в пользу своих работников. Сумма производимого работодателем софинансирования в пределах 12 000 руб. на одного работника в год не облагается страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование. Также сумма софинансирования исключается при налогообложении прибыли, так как включается в состав расходов на оплату труда (но не более 12%).

___________________________________________________________________
*п.п. 5 п. 1 ст. 219 Налогового Кодекса РФ

**(гл.23 ч.II Налогового Кодекса РФ)

 


Категория: Отделение социального фонда России по ХМАО-Югре

Возврат к списку