Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

03.08.2016

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ - СЕВЕРЯН

 ПОВЫШЕННЫЙ РАЗМЕР ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ

По закону пенсионеры-получатели страховых пенсий, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее – Крайнего Севера), имеют право на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. Размер выплаты увеличивается на соответствующий районный коэффициент. Теперь к этой группе относятся все фактически проживающие в районах Крайнего Севера граждане.

Ранее пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним и не имеющим «северного» стажа*, повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливался только при наличии у них постоянной или временной регистрации на Севере.

ЕЖЕГОДНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ

Чтобы подтвердить фактическое проживания на Севере, пенсионеру достаточно лично обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР или МФЦ.

- Если гражданин получает пенсию через отделение почтовой связи, то ему достаточно подать такое заявление один раз.

- Если гражданин получает пенсию через кредитные учреждения (банки), подтверждать факт проживания на Севере необходимо ежегодно. В этом случае подавать заявление нужно до истечения 12 месяцев с месяца подачи предыдущего.

К примеру, если гражданин подал заявление в мае 2016 года, в следующий раз подтвердить фактическое проживание на Севере ему необходимо в любое время до конца апреля 2017 года.

Важно: если пенсионер не подтверждает в установленные сроки фактическое проживание на Севере, размер фиксированной выплаты пересматривается в сторону уменьшения.

* Необходимо проработать не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и иметь страховой стаж не менее 25 лет - у мужчин и не менее 20 лет - у женщин, либо проработать не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и иметь стаж не менее 25 лет - у мужчин или не менее 20 лет - у женщин. 
** Постановление Правительства Российской Федерации от 28.04.2016 №367 «О внесении изменений в Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»
.


Категория: Отделение социального фонда России по ХМАО-Югре

Возврат к списку