08.08.2016

Памятка владельцам животных по предотвращению распространения сибирской язвы.

Сибирская язва - особо опасное заболевание человека и многих видов животных, характеризующаяся поражением кожи, кишечника, лёгких, лимфатических узлов и высокой смертностью. Молодые животные более восприимчивы, чем взрослые.

Возбудитель - спорообразующая бактерия, сохраняться во внешней среде десятилетиями.

Источник возбудителя - больное животное, а также зараженные сибиреязвенными спорами участки почвы и другие объекты внешней среды.

Основной путь заражения у животных через корма и воду, а также через укусы насекомых и органы дыхания. Заражение человека происходит при уходе за больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, при обработке мяса.

Клинические признаки: молниеносное (сверхострое) - длительность болезни от нескольких минут до нескольких часов, острое - животные погибают на 2-3-й день болезни, подострое - продолжается до 7 дней и более, хроническое - продолжается 2-3 мес. и абортивное. В зависимости от путей заражения выделяют карбункулезную, кишечную, легочную и ангинозную формы сибирской язвы. Без оказания лечебной помощи больное животное погибает.

Трупы животных, павших от сибирской язвы, быстро разлагаются и поэтому обычно вздуты, окоченение в большинстве случаев не наступает или выражено слабо. Из естественных отверстий вытекает кровянистая жидкость.

Всем владельцам животных необходимо соблюдать следующее:

Предоставлять животных ветеринарным специалистам для проведения клинического осмотра, вакцинаций и исследований.

Соблюдать меры личной гигиены.

Своевременное информировать ветеринарную службу о всех случаях падежа и заболевания.

Немедленно изолировать животных, больных или подозреваемых в заболевании сибирской язвой.

Трупы животных, павших от сибирской язвы, а также все продукты убоя, полученные в случаях убоя больных сибирской язвой животных, сжигать; захоронение (зарывание) категорически запрещаю.

Каслать животных через территорию, на которой находятся больные сибирской язвой животные, категорически запрещено.

Перемещать северных оленей между предприятиями, бригадами, оленьими стадами в пределах территории, на которой находятся больные сибирской язвой животные, категорически запрещено.

Заготавливать и вывозить продукты и сырье животного происхождения с территории, на которой находятся больные сибирской язвой животные, категорически запрещено.

Убой подозрительных на заболевание или больных животных на мясо запрещен.

Вскрытие трупов и снятие шкур с павших животных категорически запрещено.

 


Категория: КМНС и природопользование, сельскому хозяйству и экологии

Возврат к списку