16.12.2016

3 судебные инстанции поддержали решение Ханты-Мансийского УФАС России об отказе во включении в реестр недобросовестных поставщиков

БУ ВО ХМАО – Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» обратилось в антимонопольный орган с заявлением о включении в реестр недобросовестных поставщиков Общества с ограниченной ответственностью частную охранную организацию «Ирбис» за неоднократное нарушение условий договора.
Как следует из материалов дела, «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия», проведя открытый электронный аукцион на оказание услуг по охране объектов и обеспечения внутриобъектового и пропускного режимов, заключила договор с победителем торгов ООО ЧОО «Ирбис».
По условиям договора, охранная организация в период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года обязуется своевременно и качественно оказывать охранные услуги.
Однако 6 января 2016 года медицинская академия, ссылаясь на ненадлежащее выполнение охранной организацией условий договора, в одностороннем порядке отказалось от его исполнения. После чего, обратилось в Ханты-Мансийское УФАС России для включения ООО ЧОО «Ирбис» в реестр недобросовестных поставщиков.
«Ханты-Мансийское УФАС России пришло к выводу, что факт недобросовестного исполнения условий договора со стороны охранного предприятия не подтверждается, поскольку заказчик препятствовал его исполнению, не предоставляя доступ сотрудникам ООО ЧОО «Ирбис» к объектам для охраны» - пояснил заместитель руководителя Ханты-Мансийского УФАС России Александр Миронов.
Кроме того, выяснилось, что 1 января руководство академии заключило гражданско-правовой договор сроком на 1 месяц с ООО ЧОП «Арсенал» на оказание услуг по охране тех же объектов, осуществлять охрану которых должны были сотрудники ООО ЧОО «Ирбис». Данное действие и стало препятствием в исполнении принятых на себя договорных обязательств.
Суды первой, апелляционной и кассационной инстанции поддержали вывод Ханты-Мансийского УФАС России в отсутствии оснований для включения сведений об ООО ЧОО «Ирбис» в реестр недобросовестных поставщиков.

Категория: Управление Федеральной антимонопольной службы ХМАО

Возврат к списку