Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

22.09.2017

Страховая пенсия по случаю потери кормильца

На 1 сентября 2017 года на учёте в Березовском районе состоит 453 получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены его семьи при определенных условиях.

А именно:

- состоявшие на его иждивении. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей старше 18 лет или объявленных полностью дееспособными до этого возраста.

- не состоявшие на его иждивении.

В этом случае право на страховую пенсию по случаю потери кормильца получают:

■ нетрудоспособные родители и супруг, если они утратят источник средств к существованию. При этом не важно, сколько времени прошло после смерти кормильца;

■ один из родителей, супруг, дедушка, бабушка умершего кормильца, а также достигшие 18 лет брат, сестра или ребенок умершего кормильца.

При этом важно, чтобы выполнялись два условия, они не должны работать и они должны быть заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца:

► наличие страхового стажа у умершего кормильца (хотя бы одного дня);

► наступление смерти кормильца не связано с совершением нетрудоспособным членом семьи уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке.

         На текущую дату средний размер у получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца в Березовском районе составляет 7 792 рубля. Ежегодно производится индексация пенсий у неработающих пенсионеров.

         Напомним, законодательство устанавливает следующие виды пенсионного обеспечения: страховая пенсия по случаю потери кормильца, пенсия по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению и социальная пенсия.

Полный перечень документов для назначения различных видов пенсий по случаю потери кормильца можно найти на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru.


Категория: Отделение социального фонда России по ХМАО-Югре

Возврат к списку