14.02.2018

Конституционный Суд Российской Федерации указал на возможность продления срока для уплаты штрафа в размере 50%.

Конституционный Суд Российской Федерации в своем постановлении от 04.12.2017 №35-П «По делу о проверке конституционности ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ в связи с жалобой гражданина Ю.А. Рейнхиммеля» встал на сторону автомобилистов в части возможности восстановления срока, предусмотренного для уплаты административного штрафа в размере половины от назначенной суммы.

Конституционный Суд Российской Федерации признал не соответствующей Конституции Российской Федерации ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ, в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования ею исключается возможность восстановления двадцатидневного срока, установленного для уплаты административного штрафа, назначенного в порядке, предусмотренном ч.3 ст.28.6 КоАП РФ, в размере половины наложенного административного штрафа в случае, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения.

Федеральному законодателю указано на необходимость внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из данного постановления.

Впредь до внесения изменений, вытекающих из постановления Конституционного Суда Российской Федерации, правоприменители, в том числе суды, при применении ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ не вправе уклоняться от рассмотрения вопроса о возможности восстановления срока, предусмотренного для уплаты административного штрафа в размере половины от назначенной суммы, по ходатайству привлеченного к административной ответственности лица в случае, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения.

 

Прокурор района                                                                                                     А.А. Дубейко


Категория: Прокуратура района

Возврат к списку