06.04.2018

Госавтоинспекторы Югры напоминают о безопасном использовании вело- мотто-, электро- транспортных средств

Несмотря на то, что на календаре апрель, на улицах и дорогах округа уже встречаются любители веломотранспорта. Как правило, с каждым годом, количество мотоциклистов, мопедистов, скутеристов и велосипедистов в Югре увеличивается.

Вместе с тем, апрель-сентябрь – это именно то время, когда на улицах городов и районов округа, появляется большое количество юных велосипедистов. Порой, отвлекаясь на разговоры, автомобили, прохожих, они забывают о правилах безопасного поведения на дороге и становятся участниками автоаварий. За 12 месяцев 2017 года на дорогах округа произошло 22 дорожно-транспортных происшествия с участием детей-велосипедистов.

Юные велосипедисты зачастую попадают в ДТП из-за незнания элементарных правил дорожного движения, из-за неумения ориентироваться на дороге. Скорость у велосипеда быстрее, чем у пешехода, значит, ребенку необходимо быстрее принять правильное решение в сложившейся ситуации.

Поэтому, родителям, прежде чем, купить детям двухколесного друга необходимо изучить с ними правила дорожного движения и отработать навыки управления.

Вместе с тем, сейчас все большую популярность среди молодежи набирают такие современные средства передвижения, как гироскутеры, сигвеи, моноколёса. С точки зрения правил дорожного движения, лица, использующие роликовые коньки, самокаты, сигвеи, гироскутеры, моноколёса, являются пешеходами, в связи с чем, они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования дорожных правил.

В связи с чем, окружная Госавтоинспекция рекомендует:

1.     При использовании сигвеев, гироскутеров, моноколёс руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов.

2.     Кататься на данных устройствах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках - это обезопасит ребенка при возможном падении.

3.     Максимальная скорость гироскутера ограничена – это 10-12 км/ч. При выходе за эти пределы может произойти падение и, как следствие - получение травмы.

4.     Для передвижения на данных средствах необходимо выбирать подходящую площадку для катания, использовать защитную экипировку.

5.     Сохранять безопасную скорость, останавливать средства плавно и аккуратно.

6.     Сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

Категорически запрещается:

         - использовать сигвеи, гироскутеры, моноколёса по высокоскоростным и прочим трассам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта;

         - использовать сигвеи, гироскутеры, моноколёса в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить вашу реакцию;

         - при движении на гироскутерах, сигвеях, моноколесах пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, слушать музыку в наушниках.

         Уважаемые родители! Приобретая такую «игрушку» для своего ребенка, в обязательном порядке расскажите об основных правилах безопасного поведения на дороге! Ежедневные напоминания детям дорожных норм являются лучшим залогом закрепления навыков соблюдения безопасности на улице!

ОГИБДД ОМВД России по Березовскому району по материалам официального сайта УГИБДД УМВД России по ХМАО - Югре


Категория: ОМВД сообщает

Возврат к списку