Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

2-й этап декларирования зарубежных активов. Подача специальной декларации.


21.08.2018

2-й этап декларирования зарубежных активов. Подача специальной декларации.

Уважаемые налогоплательщики!

В связи с вступлением в силу с 08.06.2015 Федерального закона от 08.06.2015 №140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №140-ФЗ), создана правовая основа для проведения с 2015 года в Российской Федерации добровольного декларирования зарубежных имущества и банковских счетов, в том числе оформленных на номинальных владельцев. Это касается недвижимого имущества, ценных бумаг, акций (долей) в капитале организаций и контролируемых иностранных компаний, счетов (вкладов).

Декларанты освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности, если связанные с декларируемым имуществом нарушения были совершены до 01 января 2015 года, и только в пределах имущества, указанного в декларации. Так, закон освобождает от административной, налоговой, уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по репатриации денежных средств, за неуплату таможенных платежей, налогов и сборов, за неисполнение обязанностей налогового агента, за сокрытие денежных средств и имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов.

Для легализации имущества необходимо подать в налоговый орган специальную декларацию, на которую будет распространяться режим налоговой тайны. Специальная декларация предоставляется в налоговые органы однократно в двух экземплярах.

Декларация может быть представлена в срок с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года – второй этап декларирования.

Декларация может быть представлена каждым декларантом однократно в ходе каждого этапа декларирования. Повторное представление декларации в ходе каждого этапа декларирования не допускается. Представление уточненной декларации не допускается.

Представление декларации декларантом в ходе первого этапа декларирования (первый этап декларирования - с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года) не препятствует представлению декларации в ходе второго этапа декларирования (второй этап декларирования - с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года). При этом, в случае представления декларации декларантом в ходе первого этапа декларирования, представление декларации этим декларантом в ходе второго этапа декларирования вне зависимости от ее содержания не является представлением уточненной декларации.

В случае получения письменного отказа в приеме ранее представленной декларации повторное представление декларации допускается в пределах установленного срока.

Декларация представляется в любой налоговый орган по выбору декларанта лично либо через своего уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности.

Категория: ИФНС

Возврат к списку