26.09.2018

Как получить слуховой аппарат бесплатно?

Человек, имеющий патологию слуха, нуждается в комплексе мер по социальной реабилитации, основной среди которых является - обеспечение техническими средствами реабилитации по медицинским показаниям. Средства реабилитации существенно облегчают жизнь и позволяют адаптироваться в быту даже тем, у кого практически полная потеря слуха. Но не всегда средства реабилитации доступны для граждан, особенно если речь идет о дорогих аппаратах и изделиях.

Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу Югре успешно исполняет функцию по обеспечению граждан нашего региона техническими средствами реабилитации. В том числе и по обеспечению изделиями инвалидов по слуху. Это государственная услуга и оказывается она абсолютно бесплатно, на основании рекомендации в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида.

Некоторые из технических средств реабилитации достаточно дорогостоящие. К примеру, слуховой аппарат костной проводимости (неимплантируемый) стоит более 430 тыс. рублей. Является эффективным средством реабилитации, передает звук в вибрации через кость непосредственно во внутреннее ухо. Благодаря данному устройству многие открыли для себя мир звуков, особенно важны подобные технологии для детишек. Ребятишки начинают слышать и воспроизводить звуки, происходит успешная интеграция в социум.Также по заявлению граждан выдаются другие разновидности слуховых аппаратов: аналоговый заушный различной мощности, цифровой заушный и т.д.

Технические средства реабилитации для коррекции слуха могут быть также следующих видов:

- слуховые аппараты различных модификаций функционал которых зависит от медицинских показаний и нужд пациента;

- индивидуальные ушные вкладыши;

- сигнализаторы звука, могут быть световыми или вибрационными, а также световибрационными, их назначение: предупреждать о наличии входящего сигнала, в том числе дверного звонка, звонка телефона, плача ребенка, утечки газа, открытии двери или окна;

- сотовые телефоны с возможностью отправки текстовых сообщений (СМС), с функциями вибрации и световой индикации сигнала;

- телевизоры с телетекстом и т. д.

 

С заявлениями на обеспечение необходимо обращаться по адресу пгт.Берёзово, ул.Газопромысловая-12/1. Можно также обратиться через МФЦ и Единый портал государственных и муниципальных услуг. По вопросам обеспечения в ГРС №1 обращаться по телефонам 8(34674)2-41-71.

 

Информация ГРС №1 регионального отделения Фонда

по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре

http://r86.fss.ru/


Категория: Фонд социального страхования

Возврат к списку