15.11.2018

Госавтоинспекция рекомендует ПЕШЕХОДАМ в темное время суток носить СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ на одежде, предметах и вещах

По статистике, большое количество ДТП с участием пешеходов, велосипедистов, в том числе детей, происходит в темное время суток – их количество практически в 3 раза выше, чем в светлое время суток. И причиной тому – слабая видимость и недостаточная освещенность на дорогах.

Согласно п. 4.1 Правил дорожного движения, при переходе дороги или движению по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам в населенном пункте рекомендуется, а вне населенного пункта пешеходы обязаны иметь при себе световозвращающие элементы.

Исследования показали, что применение пешеходами изделий, более чем в 6, 5 раза снижает риск наезда на них транспортного средства. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели со значительно большего расстояния, вместо 30 метров — со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.

Световозвращающие элементы (фликеры, браслеты, брелоки, наклейки и т.д.) нужно прикрепить к верхней одежде, рюкзаку, сумке, коляске, велосипеду и т.д. пешехода на высоте от 80 см. до 1 метра от поверхности проезжей части (дороги). Наиболее всего заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее 7 см, размещенная на одежде либо сумке. Лучше всего использовать одновременно несколько предметов со световозвращающими элементами различной формы и размеров.

Каждый пешеход должен понимать, что в отличие от водителя он менее защищен на дороге. Имея на одежде световозвращающие элементы, в темное время суток пешеход дает возможность заранее обозначить себя для водителей и избежать неприятных последствий на дороге.

Уважаемые родители!

Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «ЗАСВЕТИЛСЯ» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были световозвращающие элементы!

Помните, чем ярче - тем безопаснее!


Категория: ОМВД сообщает

Возврат к списку