14.03.2019

Итоги выездных проверок за 2018 год

В 2018 году специалистом-ревизором ГРС по Берёзовскому району отделения Фонда проведено 17 плановых выездных проверок страхователей (из них 16 проверок на предмет правильности исчисления и своевременности уплаты страховых взносов по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством совместно с Пенсионным Фондом).

Анализ допущенных страхователями нарушений показал, что наиболее серьёзными нарушениями при исчислении страховых взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является неправильное определение страхователем основного вида экономической деятельности, что приводит к неверному установлению страхового тарифа и как следствие к доначислению страховых взносов.

Большое количество страхователей предъявляет к проверке договоры гражданско-правового характера (на оказание услуг, выполнение работ), заключаемые с физическими лицами, которые фактически регулируют трудовые отношения.

Обращаем внимание страхователей, что в соответствии с ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение договоров гражданско-правового характера, фактически регулирующего трудовые отношения – не допускается. Выплаты, производимые по подобным договорам и выявленные в ходе проведения выездных проверок, признаются выплатами, начисляемыми в рамках трудовых отношений и включаются, в базу для начисления страховых взносов. Наряду с этим, информация о выявленных фактах заключения гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения, передаётся в Государственную инспекцию труда в соответствии с заключённым Соглашением для принятия мер реагирования.

В случае сомнений при исчислении страховых взносов или назначении страхового обеспечения, страхователь может обратиться в региональное отделение за консультацией о применении норм законодательства, а также для получения информации обо всех изменениях в законодательстве на электронную почту можно присоединиться к проекту «SMS-информирование страхователей» путём заполнения соответствующей Анкеты.

 

Информация ГРС №1 регионального отделения Фонда

по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре

http://r86.fss.ru/


Категория: Фонд социального страхования

Возврат к списку