Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Увеличен размер социального пособия на погребение


18.03.2019

Увеличен размер социального пособия на погребение

Если из жизни уходит человек, то государство оказывает поддержку его семье. Родственники всех умерших имеют право на социальное пособие на погребение (ст. 10 ФЗ №8 «О погребении и похоронном деле»).

Если скончался работающий человек или несовершеннолетний ребенок работающего гражданина, выплата будет осуществляться за счет средств Фонда социального страхования РФ. Обращаться в этом случае надо в организацию, в которой трудился умерший или работает один из родителей (или другой член семьи) умершего несовершеннолетнего.

Гражданин, взявший на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, может получить пособие на погребение в отделении Пенсионного Фонда РФ или в органе, в котором умерший получал пенсию.

Если на момент смерти человек являлся безработным или работал по гражданско-правовому договору, пособие на его погребение можно получить в органе социальной защиты населения по месту жительства.

Также существует отдельная категория граждан, которые сами себя обеспечивают работой и зарегистрированы в Фонде социального страхования РФ как добровольные плательщики страховых взносов. К ним относятся индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты. В случае смерти человека, относящегося к такой категории, пособие на погребение выплачивается региональным отделением Фонда. Фонд также берет на себя обязанность по выплате социального пособия на погребение, если в качестве страхователя был зарегистрирован один из родителей или другой член семьи ушедшего из жизни несовершеннолетнего человека.

Какой размер пособия в 2019 году?

С 1 февраля 2019 года размер пособия на погребение составляет 8 919,71 руб. 

Кто может получить?

-супруг

-близкий родственник

-законный представитель умершего

-любое другое лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение

Когда выплачивается?

Чтобы не потерять право на получение пособия, за ним необходимо обратиться не позднее 6 месяцев со дня смерти человека. Выплата производится в день обращения. 

Какие документы необходимы для получения пособия?

-заявление о выплате пособия на погребение

-оригинал справки о смерти формы №11, выдаваемой органами ЗАГС

Информация ГРС по Берёзовскому району регионального отделения Фонда

по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре

http://r86.fss.ru/


Категория: Фонд социального страхования

Возврат к списку