Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Пособие до 1,5 лет на условиях неполного дня


08.08.2019

Пособие до 1,5 лет на условиях неполного дня

Вопрос - ответ

Вопрос: Имею ли я право на пособие по уходу за ребенком до исполнения им возраста 1,5 лет при условии выхода на работу на неполную рабочую неделю 30 часов (то есть на 0,75 ставки)?

      Согласно статье 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Отпуска по уходу за ребёнком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребёнка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребёнком.

Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет осуществляется лицам, состоящим в трудовых отношениях и фактически осуществляющим уход за ребенком, при оформлении ими по месту работы отпуска по уходу за ребенком (абз. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Одновременно с этим, статьёй 256 ТК РФ предусмотрено, что во время нахождения в отпусках по уходу за ребёнком лица, фактически осуществляющие уход за ребёнком, могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию.

При этом, обращаем внимание, что основная цель отпуска – осуществление ухода за ребенком, а основная функция пособия – компенсация утраченного заработка в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком.

Максимальная продолжительность рабочего времени (либо минимальное его сокращение) для работника, желающего выйти на работу и продолжающего находиться в отпуске по уходу за ребёнком, законодательством об обязательном социальном страховании не регламентирована.

Такое время в соответствии со статьёй 93 ТК РФ устанавливается по соглашению сторон трудового договора в каждом конкретном случае.

При этом следует отметить, что в соответствии с ТК РФ продолжительность рабочего времени исчисляется в часах.

Действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для застрахованного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком и работающего на условиях неполного рабочего времени, но при этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет сохраняется за ним только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребёнком, а ежемесячное пособие не утрачивает своей компенсационной функции.

Для сохранения права работника на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком рабочее время должно быть сокращено по сравнению с установленной нормальной продолжительностью. Работа на условиях неполного рабочего времени будет возможна в случае достижения с работодателем соглашения по вопросу о продолжительности неполного рабочего времени, а право на получение пособия по уходу за ребёнком такого работника сохранится в случае фактического осуществления ухода именно им.

На основании вышеизложенного, приведенное в письме сокращение рабочего времени не соответствует данным критериям.

Информация ГРС №1 регионального отделения Фонда

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

http://r86.fss.ru


Категория: Фонд социального страхования

Возврат к списку