Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Выплаты компенсации добросовестным приобретателям за утрату жилья


24.09.2019

Выплаты компенсации добросовестным приобретателям за утрату жилья

Федеральным законом от 02.08.2019 №299-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», которые направлены на защиту права граждан, которые лишились жилья не по своей вине.

Указанным законом закрепляется правило о выплате денежной компенсации гражданам – добросовестным приобретателям жилья, у которых оно было истребовано на основании судебного акта. Компенсация будет выплачиваться из казны Российской Федерации в размере суммы реального ущерба либо исходя из кадастровой стоимости истребованной недвижимости (по выбору правообладателя). Требовать компенсации правообладатель сможет в судебном порядке, если в течение полугода ему не был возмещен ущерб причинителем вреда.

    В случае выплаты компенсации государство получает право обратиться с регрессным иском в пределах выплаченной суммы к лицу, ответственному за причиненные убытки.

    Закон вступает в силу с 01.01.2020.

 

 

Пресс-служба

прокуратуры Березовского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При использовании указанной информации ссылка на прокуратуру Березовского района является обязательной. При освещении информации в теле-, радиоэфирах необходимо направлять эфирные справки (количество эфиров с учетом повторов) на адрес электронной почты (berezovo@prokhmao.ru) или по каналам факсимильной связи на тел. 8 (34674) 2-13-48


Категория: Прокуратура района

Возврат к списку