21.02.2020

Действия при невыплате зарплаты работодателем

Согласно требованию статьи 136 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать зарплату работникам не реже чем каждые полмесяца. Даты этих выплат должны быть отражены в трудовом договоре работника (правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре). Задержка выплаты заработной платы является нарушением трудового законодательства и предусматривает ответственность работодателя.

Для защиты своих прав работник может обратиться:

- к руководству организации с письменным заявлением. В случае, если зарплату задерживают более 15 дней выше установленного срока, работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу до момента полного погашения работодателем задолженности;

- в инспекцию по труду или в прокуратуру — надзорные органы, имеющие полномочия проводить проверки по обращениям граждан;

- в суд. Судебный иск о задержке выплаты заработной платы, возможно, подать одновременно с заявлением в прокуратуру.

Государственная пошлина на подачу заявлений в суд по теме трудовых споров с работников не взимается. Территориально судебный орган следует выбирать по мету нахождения предприятия — работодателя.

Как действовать в случае массовой невыплаты?

В случае, невыплаты задолженности нескольким работникам предприятия возможно составление коллективного иска или обращения в прокуратуру. Это не исключает подачи заявлений каждым отдельным работником.

Как действовать в случае невыплаты зарплаты при увольнении работника?

Если работодатель не выплачивает расчет при увольнении, работник может обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру или суд. Срок давности при обращении в суд составляет всего три месяца, и исчисляется с момента увольнения. Срок давности может быть восстановлен при наличии уважительных причин путем подачи заявления, содержащего просьбу восстановить упущенный период.

Государственная инспекция труда в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

628007, г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 62 а, тел.: 8 (3467) 38-89-05

https://git86.rostrud.ru

 

Прокуратура Березовского района

628140, пгт. Березово, ул. Ленина, д. 14

Тел.: 8 (34674) 2-14-34

Прокурор – Романов Владислав Леонидович


Категория: Социальная сфера
Труд и занятость населения

Возврат к списку