Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Саранпаульскому краеведческому музею – 15 лет!

Муниципальное казенное учреждение «Саранпаульский краеведческий музей» постоянно находится в творческом созидательном процессе и движется навстречу  современности.

         В целях планомерной модернизации музейной сферы с 2011 года внедряются новейшие информационные технологии: в электронный каталог внесено 1673 экспоната. Для передачи в информационную систему Ханты-Мансийского автономного округа-Югры с помощью программного модуля «Камис-Интернет» подготовлены сведения о музейных предметах, коллекциях, истории и работе музея, тематические каталоги для сводного сайта музеев округа.     

         Наряду с основным своим предназначением по комплектованию, краеведению, хранению, изучению и экспонированию коллекций музей регулярно проводит различные сменные выставки, как из собственных фондов, так и экспонатов, которые представляют другие организации и лица. В музее с успехом проводятся выездные выставки, музейные гостиные, музейные уроки, лекции, презентации книг, выставки произведений декоративно-прикладного искусства, других материалов и экспонатов, а также клубные, деловые и дружеские встречи любителей истории и искусства.

         Большое внимание уделяется выпуску научно-популярных изданий: календарь «Константин Панков», сборники «Учительский век Саранпауля», «Их именами названы улицы», «На горных ветрах времени», открытки «Сохранившие память дома», книга «Птицы светлой памяти». Сегодня в музее зарегистрировано свыше трех тысяч предметов и документов, отражающих историческое развитие Саранпауля по самым различным направлениям. Ведется постоянная научно-исследовательская работа.      

        Для расширения возможностей использования методов музейной педагогики в образовательном процессе создано детское объединение «Исторический клуб».

         Реализуется ряд крупных музейных проектов, приуроченных к общественно – значимым, юбилейным датам России, Югры и Саранпауля, таких как: «По улицам олень бегущий», «Птицы светлой памяти», «Лыжней Андрея», «Серия открыток «Саранпауль исторический», «Творческая мастерская: народные куклы и куклотерапия», «История села», «Твои люди, Саранпауль!». Проводятся обучающие семинары: «Орнаментальные традиции финно-угорских народов (манси и коми)», «Олень: образ жизни, мировоззрение северных народов».

         Значимые мероприятия, события Саранпаульского музея за последние пять лет:

         2012 год:

         - I межшкольная научно-практическая конференция «На горных ветрах времени», посвящённая юбилею музея;

         - занесение на Доску Почета Березовского района как лучшее предприятие Березовского района (Постановление Главы Березовского района от 16.10.2012 г. № 97).

        2013 год:

         - участие в проекте «Виртуальный музей культуры коренных малочисленных народов России» Кочующего фестиваля «Манящие миры», который был включён в программу Культурной Олимпиады «Сочи- 2014». Этническая Россия» с проектом выставки (экспонат «Танцующие куклы-йиквнэ аканиг»), выставленном в виртуальном зале и по результатам голосования занял 7 место из 22 музеев страны.

        

         2014 год:

         - участие в IV окружном конкурсе Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Музейный олимп Югры» в номинации «Музей для детей» с проектом «Народные куклы и куклотерапия» и был награжден диплом участника;

         - II межшкольная научно-практическая конференция «На горных ветрах времени…» в п.Сосьва;

         - торжественное открытие постоянной экспозиции «Люди хрустальных рек», посвященной культуре народов манси и коми с применением современных музейных технологий;

         - почетная грамота председателя территориальной КДНЗП за успешное и плодотворное сотрудничество, талантливую инициативу и качественную реализацию проекта - творческая мастерская «Народные куклы и куклотерапия».

        

         2016 год:

         - III межшкольная районная научно-практическая конференция «На горных ветрах времени…» в с. Саранпауль;

         - Диплом Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за участие по отбору лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений ХМАО-Югры и их работников вручен директору Комковой В.П. И в том же году музей стал победителем VI окружного конкурса «Музейный олимп Югры» в номинации «Музейное издание» с книгой «Птицы светлой памяти».

         В сельском поселении Саранпауль музей является культурным центром, причастным ко всем сферам духовной жизни человека, это один из немногих институтов, которые по - настоящему учат людей любить свою малую родину. Он сохраняет не только историю, традиции, но учит и воспитывает школьников быть гражданами и патриотами своей страны. Из года в год растет популярность музея. Коллектив музея снискал уважение и авторитет у жителей и гостей села Саранпауль, во всех структурах, причастных к данному виду деятельности.