Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Молодёжный форум «PRO.Жизнь»

28 июня 2017

В Берёзовском районе с 21 по 25 июня состоялся IV Межмуниципальный молодёжный форум «PRO.Жизнь», который собрал более полусотни участников из Березовского и Белоярского районов.

Площадкой проведения главного молодёжного события этого лета стало детское этническое стойбище Мань-Ускве, расположенное вблизи сельского поселения Саранпауль.

Каждый год обновляется содержательная составляющая этого события. Так, на первом форуме участники учились социальному проектированию. Во второй раз Форум стал реальной строительной площадкой, на которой участники возводили малые архитектурные объекты и через эту практику осваивали лидерские компетенции. 2016 год был посвящен теме управления изменениями и ознаменовался визитом значимых гостей – форум посетила Губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова, председатель Думы округа Борис Сергеевич Хохряков, чемпион мира по боксу по версии WBO Руслан Михайлович Проводников и другие значимые персоны.

Нынешнее событие не стало исключением. Решением оргкомитета стало предельное фокусирование на тематике, посвященной развитию региона. Основной темой для обсуждения в рамках «Года экологии в Югре» стала туристическая отрасль округа.

Комментируя Форум Владимир Фомин, глава Берёзовского района, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия», сказал – «Вот уже четвёртый год подряд эта образовательная площадка собирает настоящих лидеров молодёжной среды. Молодёжный форум – это не мероприятие ради мероприятия, а событие целью которого является формирование качественного кадрового резерва Берёзовского района. Наряду с этим, на выходе мы всегда получаем реальные проекты. В этом году участники тоже поработали очень плодотворно. Их проекты и идеи войдут в перечень приоритетных направлений развития молодёжной политики и туристического потенциала нашей югорской земли».

В течение трех дней участники изучали особенности создания бизнес-проектов в туристической индустрии. Для этого на форум были приглашены эксперты отрасли, заместитель начальника Управления туризма - начальник отдела мониторинга туризма и межрегионального сотрудничества Дмитрий Савватеев и генеральный директор турфирмы «Югра-Скай» Дмитрий Сотников, которые не только поделились своими глубокими знаниями, но и влились в процесс групповой работы, как равноправные участники.

На основе полученных знаний молодые люди разрабатывали и оформляли собственные проекты, направленные на развитие экономики не только района, но и округа в целом.

Из большого количества разработанных идей в финале были презентованы три наиболее интересных по мнению участников проекта: проект автомобильного спортивного туризма «ПрипоRALLI», проект активного отдыха джампинг парк – «ЮграEX.Парк», проект гастрономического туризма – «ЕДА.ЮГРА». В продолжение развития этих проектов участники получили не только экспертную оценку, обратную связь и комментарии по улучшению, но и приглашение принять участие в приближающейся выставке «ЮграТур», а так же, ряде других событий отрасли для презентации своих разработок.

В этом году главным шагом развития бессменной команды организаторов предыдущих форумов стал переход их в статус экспертов и тренеров. В течение двух месяцев молодые сотрудники администрации Березовского района, исполкома партии «Единая Россия» осваивали компетенции, направленные на передачу знаний, навыки работы с группами, основы проведения тренинга. По словам руководителя образовательной программы Виктора Буртного, обучение местных специалистов и создание команды профессиональных тренеров на месте позволяет сделать процесс обучения и работы с молодежью системным и снимает зависимость от приезжих тренеров и экспертов. Инвестируя в профессиональное развитие людей, мы инвестируем в развитие региона.

Большое значение в успешное проведение форума внесла атмосфера глубины, национального колорита и гостеприимства, созданная руководителем стойбища Любовью Павловной Стакановой.

Подводя итоги события, участники отметили высокий уровень организации, серьезную содержательную составляющую и конкретные практические шаги, запланированные в рамках реализации проектов и дальнейшего кадрового роста молодых людей.

Тема следующего форума еще не определена, но есть все основания полагать, что знания, связанные с развитием предпринимательских компетенций актуальны как для развития самих молодых людей, так и для развития региона.

Более подробную информацию о IV молодёжном форуме Берёзовского района «Pro.Жизнь» читайте в следующем номере газеты «ЖЮ». Фоторепортаж также можно посмотреть на сайте газеты «ЖЮ» http://zhiznugra.ru/.

Руководитель МИК ВПП «Единая Россия» Ткаченко Татьяна