Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Администрация Березовского района предупреждает

5 декабря 2017
Администрация Березовского района предупреждает

Уважаемые жители Березовского района!

Администрация Березовского района предупреждает, что в районе участились случаи мошенничества. С развитием современных средств связи, мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег.

«У меня зазвонил телефон…»

 

Основные схемы

·                   «ваш сын попал в аварию..»;

·                   «мама/папа у меня проблемы..»;

·                   «это из банка/соцзащиты и прочее».

·                   «мама, кинь мне на этот номер денег, потом все объясню»;

·                   «ваша карта заблокирована подробности по тел..»;

·                   «с вашего счета списано 5000 рублей, подробности по тел...».

·                    «я по вашему объявлению на авито (о продаже, о сдаче в аренду), сообщите мне данные с вашей карты и код на обратной стороне я вам отправлю деньги...»;

·                   «я хочу отправить деньги вам на карту за товар на авито, предоплату за аренду, у вас карта привязана к мобильному банку, если нет идите к банкомату я вас проинструктирую как подключить мобильный банк».

·                   передача СМС сообщения через мессенджеры Viber, WhatsApp с вредоносной информацией. Типы сообщений: «здесь наши с тобой фото http:\\\\...», , «ваш акакунт, страница «вКонтакте» взломаны, пройдите регистрацию http:\\\\...», «вы выиграли автомобиль, подробности http:\\\\...”,

«я по вашему объявлению, согласны ли на обмен на это http:\\\\foto3.inc...».

 

Мошенничество, совершаемое с помощью сети Интернет:

1.                Мошенничества при продаже товаров в сети Интернет по предоплате (распространенные виды: продажа Iphone, цифровой, бытовой техники, одежды, обуви, автомобилей, автозапчастей).

 

2.                Получение от интернет-магазина товара, не соответствующего заявленному товару на сайте.

Не стоит приобретать товары в интернет-магазинах, позиционирующих себя как российские, но имеющие сайты в доменных зонах .com .org .biz .net .info .tv .mobi .

Особое внимание следует уделить отзывам в сети Интернет по данному интернет-магазину, продавцу. Проверить когда был создан магазин, сайт. Создан ли он год и более назад. Если сайт существует меньше месяца, то стоит отказаться от покупки.

 

3.                Сайты «подделки».

Данный вид мошенничества предполагает, что жертва посчитает сайт знакомым и приобретет на нем товар, услугу, либо укажет данные своей банковской карты.

Единственной рекомендацией может быть проявление внимательности. Необходимо обратить внимание на адресную строку сайта, название сайта, есть ли какие-либо добавочные символы или названия в адресной строке, расположен ли сайт в доменной зоне «ru».Скопировать название сайта из адресной строки и проверить в поисковой системе. Если вы стали жертвой такого сайта и заметили это после проведения операции, покупки, заблокируйте карту и обратитесь в банк в день проведения операции для её отмены и возврате денежных средств.

 

Как избежать?

Для того чтобы не потерять свои деньги, обратите внимание на следующие рекомендации:

·                     Не принимайте быстрых решений. Помните, что главная цель преступников – сбить вас с толку и не дать времени на обдумывание ситуации.

·                     Обязательно проверьте информацию, которую вам предоставили. В случае с родственниками, позвоните на их телефоны или свяжитесь с окружающими их людьми или сотрудниками. В случае если речь идет об операторе или банке – позвоните по горячему номеру. Обычно номера банка указаны на пластиковых карточках.

·                     Не сообщайте преступникам личные сведения, данные различных карт.

·                     Ни в коем случае не перезванивайте на незнакомые номера и не вводите предложенных подозрительных кодов.