Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Творим добро, и в этом – наша радость

9 апреля 2018
Ранее это движение реализовывалось на базе центра «Звёздный», а с 2016 года по настоящее время волонтёры продолжают свои благие труды на базе учреждения дополнительного образования «Игримский центр творчества». Теперь «Линия жизни» – не просто волонтёрское движение, но и творческое объединение ИЦТ. И, как в остальных творческих объединениях, в «Линии жизни» теперь ведётся образовательная деятельность. Для этих целей создана специальная дополнительная общеразвивающая программа «Молодёжь в волонтёрском движении» для подростков от 14 до 18 лет.
Руководитель объединения «Линия жизни» – Оксана Грибанова. Под её руководством юные волонтёры – школьники и студенты политехнического колледжа – претворяют в жизнь значимые социальные проекты, организуют собственные волонтёрские акции, а также активно оказывают помощь предприятиям и организациям посёлка во время проведения общепоселковых праздников.
Сферы деятельности игримских волонтёров из «Линии жизни» обширны и разнообразны: это волонтёрские акции, приуроченные к какому-либо празднику или к памятным датам, агитационная деятельность (вовлечение в волонтёрское движение игримской молодёжи, рассказы о сути и целях волонтёрства), организация игровых площадок на общепоселковых праздниках, поддержка спортсменов на соревнованиях поселкового, районного или межрайонного уровня, помощь людям с ограниченными возможностями и ветеранам (волонтёры активно сотрудничают с местным Советом ветеранов и проводят совместные мероприятия), помощь незащищённым слоям населения.
А учебно-тематическим планом образовательной программы «Молодёжь в волонтёрском движении» предусмотрено множество интересных и полезных тем, которые предстоит освоить подросткам. Основные темы: «Волонтёрство – что это такое?», «Волонтёрская деятельность в России» (изучение нормативно-правовой базы), «Взаимодействие волонтёрского отряда с государственными и общественными организациями», «Современные формы проведения мероприятий социального значения, в том числе профилактической направленности», «Первичная профилактика асоциальных явлений в молодёжной среде и пропаганда здорового образа жизни», социальное проектирование, «Методика организации совместных мероприятий», «Мотивация волонтёрской деятельности», «Роль волонтёрства в личностном развитии», «Виды зависимостей», «Мы выбираем спорт как альтернативу пагубным привычкам», «Профилактика ВИЧ. Венерические заболевания. «Скрытая угроза», «Организация походов, экскурсий», «Профилактика травматизма», «Вредные привычки и их влияние на здоровье», «Безопасная дорога», «Вредность современной техники, акция «Выключи мобильник». «Позвони другу», «Международный день друзей», «Основные проблемы в жизни пожилого человека. Основные задачи в работе с пожилыми людьми и ветеранами. Психологические особенности людей пожилого возраста».
Как видим, обучению юных добровольцев основам волонтёрства и особенностям работы с разными группами населения уделяется особое внимание.

Социальное проектирование
Один из главных социальных проектов, которые реализует объединение «Линия жизни» – это «Твори добро». Оксана Грибанова представляла этот проект на окружном конкурсе молодёжных проектов в Ханты-Мансийске 2 марта, и эта работа заслужила положительные отзывы экспертного совета. Данный проект призван сплотить добровольцев из числа молодых людей для оказания помощи нуждающимся людям. Его реализация позволит отработать механизмы оказания адресной помощи нуждающимся людям силами волонтёров. Проект должен вовлечь подростков в волонтёрское движение, служить мотивацией для молодёжи, формировать у молодых людей активную жизненную позицию. Суть проекта – адресная помощь нуждающимся, реализация сбора и передачи вещей представителям незащищенных слоев населения, тесный контакт и сотрудничество с органами опеки.
В настоящее время волонтёры столкнулись с проблемой, которая тормозит реализацию этого проекта: отсутствие помещения и необходимого оборудования. Однако, несмотря на трудности, добровольцы готовы продолжать свою работу в этом направлении. Также есть идеи подобных проектов: «Твори добро ветеранам» и «Твори добро детям». Исходя из названий, мы можем понять, что цель этих проектов – адресная помощь соответствующим категориям населения.
Руководитель проектов Оксана Грибанова готова в дальнейшем представлять эти работы на конкурсах различных уровней.

Самые активные волонтёры объединения
Всем, кто хоть немного знаком с добровольческой деятельностью, известно, что такое волонтёрская книжка. Личная книжка волонтёра предназначена для учёта волонтёрской деятельности и содержит сведения о «трудовом» стаже добровольца, его поощрениях и дополнительной подготовке. По содержанию она напоминает трудовую книжку. Отличие состоит в том, что деятельность, отмеченная в личной книжке волонтёра, – это его «стаж», который открывает расширенные возможности участия в самых интересных и масштабных добровольческих проектах международного, всероссийского, межрегионального и краевого уровней.
Добровольцы объединения «Линия жизни» тоже имеют личные волонтёрские книжки, которые являются своеобразными копилками их добрых дел и начинаний. Хочется отметить самых активных волонтёров этого движения. Это Валерия Хуснутдинова, Полина Гринец, Евгения Голубева, Олеся Гофман, Елена Шамплет, Виолетта Сидякова и Михаил Мантуров. Эти ребята на протяжении нескольких лет входят в состав объединения, регулярно посещают занятия и принимают участие во всех акциях и проектах.
Работа с волонтёрами показывает, что их волнуют проблемы нашего посёлка и района, и они готовы безвозмездно оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Подростки и молодые люди горят оптимизмом, желанием донести полученную информацию в подростковые коллективы, участвовать в поселковых акциях, чтобы привлечь молодёжь к здоровому образу жизни и вовлечь ровесников в добровольческое движение.
Быть ответственным, общительным, активным, трудолюбивым и ничего не просить за свою работу. Так коротко можно охарактеризовать портрет современного волонтёра. Так можно охарактеризовать ребят из волонтёрского объединения «Линии жизни».

Вероника Комелькова