Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Творчество в три души

26 апреля 2018
21 апреля в Игримском концертно-выставочном зале открылась выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Линии души». На выставке представлены авторские работы творческого тандема – учениц Игримской школы искусств Алины Колчановой и Валерии Зольниковой, а так же их преподавателя по художественному отделению Марины Павловой.
Как рассказывает организатор выставки, и одновременно автор части демонстрируемых работ Марина Павлова, данное событие пока первое в практике художественного отделения. До сих пор работы учеников и преподавателей Игримской школы искусств публика могла увидеть лишь на итоговых общешкольных выставках. Здесь же представлено самостоятельное творчество двух воспитанниц художественного отделения, которые в этом году завершают обучение в стенах школы искусств по программе художественно-эстетического воспитания, в этом направлении деятельности отделения они - первые выпускницы. В поддержку их творческого дебюта представлены и авторские работы самого педагога.
На открытии совместной выставки глава городского поселения Игрим Анатолий Затирка поздравил педагога и выпускниц с окончанием обучения и творческим дебютом. Он так же выразил надежду, что в дальнейшем Игримская публика сможет увидеть и оценить авторские старания и других талантливых учащихся. К этим пожеланиям присоединилась и директор Игримской школы искусств Татьяна Кабак: «Дети, конечно, должны расти в атмосфере фантазии, сказки, в атмосфере рисунка, музыки, творчества. Василий Сухомлинский говорил, что в каждой душе ребёнка живёт птица, которая называется «творчество». Хочется пожелать нашим ученицам нести этот заряд творчества, творческого оптимизма по жизни и вкладывать его в любое дело, за которое они возьмутся».
Что касается содержания выставки, здесь представлены только работы текущего года. Большой блок совместной экспозиции отведён в пользу декоративно-прикладного творчества, это работы, выполненные в технике «батик» (роспись по ткани). Кроме того, здесь есть и экспериментальные работы: Алина и Валерия попробовали свои силы в новом для себя направлении - живопись маслом. «Таких работ совсем немного, они – на оценку зрителя. Девочки хотели это попробовать, они развиваются, пробуют себя в разных техниках. Сейчас существует очень много разных направлений в творчестве, искусстве, они должны с ними познакомиться, разнообразить своё творчество». В содержании выставки, как отмечает Марина Павлова, заключается итог многолетнего обучения юных художниц, освоивших за это время азы рисунка, живописи, композиции и других художественных дисциплин. Результаты совместного труда педагога и его учениц зритель имеет возможность увидеть и оценить в течение нескольких последующих месяцев, в том числе и в летний период.  
Людмила Моторная