Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

01.06.2018 дан старт детской летней оздоровительной кампании 2018 года

1 июня 2018
Вопросы готовности к летней оздоровительной кампании 2018 года обсудили 22 мая на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Березовского района под председательством Ирины Чечеткиной, заместителя главы Березовского района и 25 мая – на аналогичном заседании  регионального уровня, под председательством Геннадия Забайкина, заместителя директора – начальника управления молодежной политики и воспитания детей Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Основные вопросы: готовность лагерей к работе в первую смену, обеспечение безопасности  детей, укомплектованность организаций отдыха педагогическими кадрами.
По данным Департамента образования и молодежной политики Югры в летний период 2018 года на территории автономного округа запланирована деятельность 582 организаций отдыха детей и их оздоровления (лагеря с дневным пребыванием детей – 483, загородные оздоровительные лагеря – 6, лагеря труда и отдыха – 30, лагерь с круглосуточным пребыванием детей – 2) с планируемым охватом 52 905 детей.  
В  организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные за пределами автономного округа в летний период 2018 года планируется направить 22456 детей. География отдыха детей: республики Крым, Башкортостан,  Татарстан, Адыгея, Краснодарский, Ставропольский, Алтайский, Пермский края, Свердловская, Тюменская, Новосибирская, Челябинская, Ростовская области, города Санкт-Петербург, Москва и другие регионы.
Всего отдыхом и оздоровлением в оздоровительных организациях, расположенных на территории автономного округа и за его пределами, в летний период 2018 года планируется охватить 75 361 детей.

На уровне муниципалитета: в период летней оздоровительной кампании 2018 года запланирована работа 16 лагерей: 14 лагерей с дневным пребыванием детей, организованных на базе учреждений образования, спорта и социального обслуживания населения и  2 лагеря палаточного типа. Общий охват детей, охваченных отдыхом в лагерях района, составит 1049.
Наибольшее количество лагерей с дневным пребыванием детей в летний период будет функционировать в городских поселениях района: пгт. Игрим – 5 лагерей с охватом 360 детей, в пгт. Березово – 4 лагеря с охватом 287 детей. В сельских поселениях: Ванзетур, Няксимволь, Приполярный, Саранпауль, Теги – по одному лагерю.
Деятельность двух палаточных лагерей будет организовано во вторую и третью смены летней оздоровительной кампании 2018 года на Саранпаульской территории, с   планируемым охватом 122 ребенка.
Все лагеря, функционирующие на территории Березовского района, включены в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, функционирующие на территории Березовского района в 2018 году и в целях обеспечения безопасного отдыха детей и их соответствия требованиям комплексной безопасности, подлежали приемке межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Березовского района с участием контрольно-надзорных органов, силовых структур Березовского района, структурных подразделений администрации района, обеспечивающих организацию  отдыха детей и их оздоровления, представителей Молодежного парламента при Думе Березовского района и родительской общественности.  
Выездной формой отдыха и оздоровления по путевкам муниципалитета и путевкам исполнительных органов власти Ханты-Мансийского автономного              округа – Югры (Депспорта, Депсоцразвития, Депкультуры) в климатически-благоприятные регионы России на отдых планируется направить 197 детей. География отдыха р. Крым, Краснодарский край, Тюменская область.
По линии спорта (МБОУ ДО «Березовская ДЮСШ») 22 ребенка планируется направить на отдых, совмещенный с тренировочным процессом в Югорский колледж олимпийского резерва (г. Ханты-Мансийск).
Прогнозный показатель охвата детей основными формами отдыха и оздоровления (отдых в лагерях с дневным пребыванием детей, в палаточных лагерях, выездной отдых по путевкам муниципалитета, исполнительных органов власти автономного округа) в период летней кампании составляет 1268 – 35,3% от общего количества детей школьного возраста, проживающих в районе.
    
В 2018 году в Реестр организаций, обеспечивающих досуг и занятость в летний период, вошло 17  учреждений  организующих малозатратные  формы отдыха и занятости детей, в том числе, из сферы образования, культуры, спорта, социального обслуживания населения и православных религиозных организаций. Малозатратные формы отдыха, досуга и занятости будут представлены в семи поселениях района Березово, Игрим, Саранпауль, Няксимволь, Приполярный, Ломбовож, Хулимсунт.  Малозатратными формами отдыха и занятости планируется охватить  412 детей.  
В 2018 году впервые в Реестр организаций, обеспечивающих досуг и занятость детей в летний период 2018 года, внесены летние площадки, организованные Местным религиозным православным храмом Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Березово и Местной религиозной организации православный Приход храма Преображения Господня гп. Игрим. Стоим отметить, что данная работа осуществляется, в том числе за счет средств Президентских грантов. Общий охват составит 70 детей.  
Временная трудовая занятость несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в 2018 году как и в 2017 году будет организована учреждениями образования и администрациями поселений района. Общее количество несовершеннолетних, планируемых к трудоустройству в летний период 2018 года, составляет 195. Трудовая занятость несовершеннолетних будет организована в поселениях:  п.Сосьва, с.Саранпауль, пгт. Березово, с. Няксимволь,  д. Хулимсунт, д. Ванзетур,  д. Теги.  
Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, функционирующих на территории Березовского района в 2018 году; Реестр организаций, обеспечивающих досуг и занятость в летний период 2018 года; контактные данные организаторов всех форм отдыха, досуга и занятости размещены в разделе «Социальная сфера»/ «Отдых и занятость детей».