Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

История для будущих поколений

6 июня 2018
1 июня 1918 года Декретом Совета народных комиссаров создано главное управление архивным делом – первый в истории России орган управления архивным делом. Столетие государственной архивной службе России отметили и сотрудники архивного отдела администрации Берёзовского района. В актовом зале Берёзовского районного краеведческого музея собрались действующие сотрудники службы и её ветераны. Поздравить их с профессиональным праздником пришли многочисленные гости. С приветственной речью к собравшимся обратился глава Берёзовского района Владимир Фомин. Он отметил, что архивное дело это не только сохранение истории для того, чтобы сегодня мы могли воспользоваться всей полнотой исторических документов, но и наше будущее. Именно архивы являются связующим звеном между поколениями. Также Владимир Фомин вручил благодарственные письма и благодарности главы района ветеранам архивной службы Валентине Ахтямовой и Римме Королёвой, а также ныне действующим сотрудникам учреждения и тем, кто внёс значительный вклад в развитие архивного дела.
Пришли поздравить работников архивного отдела и те, кто на протяжении многих лет с ними сотрудничает: директор Берёзовского центра занятости населения Светлана Козырева, бывший руководитель управления пенсионного фонда Российской Федерации по Берёзовскому району Тамара Шиповалова, председатель общественной организации «Старожилы Берёзова» Валентина Фарносова. От депутатского корпуса сотрудников архива поздравил депутат совета депутатов городского поселения Берёзова Ольга Малей.
В свою очередь заведующий архивным отделом Татьяна Олейник поблагодарила всех, кто сотрудничает с архивом, внёс неоценимый вклад в его развитие, в том числе работников Берёзовского районного краеведческого музея, которые являются добрыми соседями архива на протяжении многих лет.
В день празднования столетия государственной архивной службы России (для знакомства непосредственно с деятельностью Берёзовского районного архива) был показан документальным фильм, подготовленный журналистами «АТВ Берёзово». Также была проведена экскурсия и по самому архиву.
Берёзовский районный архив был образован в январе 1936 года. Его первым заведующим стал Иван Рочев. За десятки лет менялись руководители учреждения. Дольше всего им заведовала Валентина Ахтямова, проработав в архиве более двадцати лет и уйдя на заслуженный отдых в конце 2007 года, она до сих пор является частым гостем в архиве, к её советам прислушиваются, а ныне действующий заведующий архивным отделом Татьяна Олейник, считает её своим наставником.
На настоящий момент в ста двадцати шести фондах архива насчитывается почти тридцать тысяч единиц хранения. В 2004 году архив переехал в новое здание, отвечающее современным требованиям. Любой гражданин может обратиться с запросом в архив и ознакомиться с интересующими его документами. Архивные документы, касающиеся Берёзовского района, хранятся и в фондах других государственных архивов, в том числе в Ханты-Мансийске. Именно благодаря деятельности сотрудников архива, сегодня известны точные даты образования Берёзовского района, а также предприятий и учреждений, появляющихся на его территории. Именно, благодаря этой кропотливой многолетней работе, мы так много знаем о своей истории, а значит, с уверенностью смотрим в будущее.

Валерий Белый.