Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Особенности реализации прав потерпевшим в рамках уголовного судопроизводства


25.10.2023

Особенности реализации прав потерпевшим в рамках уголовного судопроизводства

В соответствии со статьей 42 УПК РФ с момента возбуждения уголовного дела незамедлительно решается вопрос о признании жертвы преступления потерпевшим и выносится соответствующее постановление уполномоченным должностным лицом.

Согласно п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 № 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» лицо, пострадавшее от преступления, признается потерпевшим независимо от его гражданства, возраста, физического или психического состояния и иных данных о его личности, а также независимо от того, установлены ли все лица, причастные к совершению преступления.

Статья 42 УПК РФ закрепляет обширный круг прав потерпевшего, следует остановиться на наиболее значимых.

Потерпевший вправе знать о предъявленном обвиняемому обвинении, а также выразить свое несогласие с квалификацией деяния обвиняемого. Лицо, признанное потерпевшим, может давать показания. Для реализации данного права потерпевший может давать показания как на родном языке, так и на языке, которым он владеет, а также пользоваться услугами переводчика. Наряду с эти он вправе знакомиться со всеми касающимися его документами по уголовному делу, делать их копии, самостоятельно предоставлять доказательства, заявлять отводы, обосновав причины такового. В случае несогласия с действиями или бездействиями уполномоченных должностных лиц на любом этапе уголовного процесса потерпевший вправе обжаловать их.

Не стоит забывать, что статус потерпевшего налагает следующие обязанности:

  • являться по вызову дознавателя, следователя и в суд;

  • давать правдивые показания (в случае отказа от дачи показаний и дачи заведомо ложных показаний, потерпевший может быть привлечен к уголовной ответственности);

  • не разглашать данные расследования, если он был об это заранее предупреждён;

  • являться на прохождение освидетельствования, судебной экспертизы в случаях, когда не требуется согласие лица, предоставлять образцы почерка и иных образцов для сравнительного исследования.


Прокуратура Березовского района
Ханты-Мансийского автономного округа-Югра

Категория: Прокуратура района

Возврат к списку