Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Информация о маркировке и мобильном приложении «Честный знак»


29.02.2024

Информация о маркировке и мобильном приложении «Честный знак»

Купить товар в магазине и быть уверенным, что это не подделка: такие возможности открывает перед российскими покупателями система Честный ЗНАК.

С помощью маркировки можно проследить весь путь продукции - от завода до прилавка.

Честный ЗНАК - это система маркировки, которая призвана дать потребителю информацию о происхождении товара. Появилась она не так давно, в 2015 году на совещании у президента было предложено ввести цифровую систему мониторинга лекарственных препаратов.

Считалось, что именно эти товары нужно начать контролировать в первую очередь. Хотя бы потому, что контрафактные лекарства, сделанные в антисанитарных условиях, могут серьезно навредить человеку.

Первым товаром, который действительно стали отслеживать, стали шубы и меховые изделия. Эти вещи - одни из самых дорогих на потребительском рынке, и при этом они одни из самых проблемных, так как покупателю под видом дорогого соболя или норки могли продать что-то другое.

В 2017 году решено было распространить маркировку на максимум товарных категорий. Так и появилась программа Честный ЗНАК.

Суть в том, что в специальный цифровой код на упаковке закладывают всю информацию о товаре. Более того, данные заносятся в Национальный каталог товаров. И любой желающий может посмотреть, что попало под маркировку.       В 2017 году был принят Федеральный Закон от 31.12.2017 № 487-ФЗ, который и заложил основы системы маркировки. В законе были прописаны основные цели этого нововведения, процедуры проведения. Но главное, что указано - товары, которые не имеют специальный код, не допускаются к продаже.

А в 2018 году на законодательном уровне была утверждена система Честный ЗНАК по маркировке продукции. Где указано, что новые правила распространяются не только на производителей российских товаров, но и на тех, кто импортирует иностранную продукцию. Это было важно в условиях развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда помимо России входят Армения, Казахстан, Киргизия и Белоруссия.

Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р, утвержден перечень товарных категорий, попавших под обязательную маркировку. Перечень постоянно пополняется новыми категориями товаров.

Маркировка товаров позволяет узнать всю историю конкретного товара - где он был изготовлен, из каких материалов, его параметры. Эта информация будет полезна всем участникам торгового процесса:

- производители могут отслеживать путь товара и тем самым снизить какие-то издержки. В итоге появится возможность увеличить объемы производства или уменьшить стоимость продукции;

- продавцы будут уверены, что торгуют только легальным товаром, а это, в свою очередь, повысит доверие клиентов. Также маркировка предполагает электронный документооборот, что гораздо проще и быстрее при оформлении товаров (чем, например, предполагал просто ГОСТ);

   - покупатели, отсканировав цифровой код, получат всю необходимую информацию. И главное - будут уверены, что их никто не обманывает и они не покупают товар неизвестного происхождения. Простыми словами, маркировка позволяет производителям и продавцам вносить информацию о товаре в систему, а покупателям - получать ее в простом и доступном виде.

        

Кто обязан применять «Честный знак»

В первую очередь обязанности по маркировке товаров лежит на производителях. С завода или фабрики продукция не может уехать, если на ней нет цифрового кода. Но есть случаи, когда ответственными за подключение к Честному ЗНАКУ становятся другие лица:

- импортеры - если они ввозят на территорию России заграничный товар, который не имеет необходимой маркировки;

- дистрибьютеры и ритейлеры  - если у них на складах есть немаркированные товары, для которых уже ввели маркировку;

- также дистрибьюторы и ритейлеры - если у товара на складах стерся или испортился цифровой код и его невозможно прочитать;

- ритейлеры  - если произошел возврат товара от покупателя, но он повредил маркировку.


Как использовать приложение «Честный знак» конечному потребителю

Для того чтобы считать код с товара, потребителю понадобится специальное приложение. Скачать приложение Честный ЗНАК можно бесплатно для системы Android и для iOS.

После установки нужно пройти авторизацию, для этого понадобится ввести свой номер телефона, затем подтвердить вход кодом из сообщения.

Основное место на экране занимает сканер кода. Отсканировав код маркировки, можно проверить товар. В графе «Претензии» можно отправить жалобу, если товар окажется некачественным или не соответствует маркировке. В «Истории» отображается история обращений и реакция на них. Разделы «Информация» и «Настройки» относятся к техническим функциям приложения.


Категория: Малое и среднее предпринимательство

Возврат к списку