Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Информация о заседании комиссии по мобилизации дополнительных доходов в бюджет Березовского района


08.04.2024

Информация о заседании комиссии по мобилизации дополнительных доходов в бюджет Березовского района

13.03.2024 года в администрации Березовского района состоялось очередное заседание Комиссии по мобилизации дополнительных доходов в бюджет Березовского района по следующим вопросам:      

                                              

1.        Обобщение и анализ итогов работы Комиссии за 2023 год.

В 2023 году состоялось шесть заседаний Комиссии. Вопросы, которые рассматривались на заседаниях, позволили сократить недоимку по налогам, поступающим в бюджеты всех уровней, в размере 17 746,0 тыс. рублей (в том числе по имущественным налогам в размере 5 542,8 тыс. рублей), за счет реструктуризации сократить просроченную задолженность по бюджетным кредитам, предоставленным юридическим лицам, в размере 92 299,4 тыс. рублей. Принятие компромиссных решений в части реструктуризации бюджетных кредитов позволило предприятиям, участвующим в досрочном завозе, своевременно производить расчеты за топливно-энергетические ресурсы, которые в тот момент были первоочередными, а также стать участниками досрочного завоза продукции в период навигации 2023 года.

Решение:

Принять к сведению анализ итогов работы Комиссии за 2023 год. Ввиду того, что работа Комиссии имеет положительный бюджетный эффект, считать работу Комиссии эффективной.

2.        Задолженность по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам МУП «Теплосети «Саранпауль». 

По состоянию на 01.02.2024 года у МУП «Теплосети Саранпауль» и МУП «Теплосети Березово» сложилась задолженность по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам.

Решение:

1.                 Управлению по ЖКХ уведомить МУП «Теплосети Саранпауль» и МУП «Теплосети «Березово» о необходимости принятия мер, направленных на погашение налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и предоставить в Комитет по финансам справки предприятий из налогового органа о состоянии расчетов по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по состоянию на 01.04.2024.

Срок: до 8 апреля 2024 года.

3. Просроченная задолженность муниципальных унитарных предприятий перед бюджетом Березовского района по возврату бюджетных кредитов, полученных на осуществление досрочного завоза.

Возврат бюджетных кредитов юридическими лицами в бюджет Березовского района осуществляется не своевременно, что приводит к дефициту источников финансирования дефицита бюджета и недостатку средств для исполнения принятых бюджетных обязательств.

Так же перед бюджетом Березовского района имеется просроченная задолженность по кредитам на досрочный завоз, выданным предприятиям на сегодняшний день находящихся на стадии ликвидации (банкротства).

Решение:

1.1. Управлению по ЖКХ провести работу с предприятиями по мероприятиям, направленным на увеличение собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги с потребителей. Предоставить в Комитет по финансам план мероприятий по работе предприятий с потребителями – должниками.

Срок: постоянно, в части предоставления плана мероприятий до 01.04.2024.

1.2. Управлению по ЖКХ усилить контроль за ведением предприятиями претензионно-исковой работы. Выявить и пояснить причины отсутствия и слабой динамики ведения судебной работы, а также претензионно-исковой работы и взысканию просроченной задолженности с потребителей коммунальных услуг у МУП «Теплосети Саранпауль» и МУП «Теплосети Березово».

Срок: постоянно, в части пояснения причин до 01.04.2024.

1.3. Управлению по ЖКХ осуществлять мониторинг существующих видов поддержки граждан (в том числе социальной поддержки) по увеличению возможности внесения платы за коммунальные услуги, а также отслеживать появление новых льгот.

Срок: постоянно.

Категория: Финансы

Возврат к списку