Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Как получить пособия по материнству, если предприятие-работодатель ликвидируется?


21.10.2016

Как получить пособия по материнству, если предприятие-работодатель ликвидируется?

В штате нашей ликвидируемой организации есть сотрудница, которая находится в   отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Как быть в этой ситуации?

  Анастация, с.Саранпауль..

Анастасия, данную работницу нужно уволить. Согласно пункту 1 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации трудовой договор должен быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации. При этом уволенная сотрудница не потеряет права на получения пособия по уходу за ребёнком до полутора лет. После увольнения данное пособие будет назначаться и выплачиваться ей в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Мне скоро идти в декретный отпуск, а наше предприятие находится на стадии ликвидации. Пожалуйста поясните: как выплачиваются пособия в связи с материнством, если предприятие-работодатель ликвидируется? Что делать, куда обращаться?

Марина, п. Игрим.

Марина Вам и всем будущим мамам, чьи предприятии-работодатели находятся в сложном финансовом положении, нужно иметь в виду такие правила. В ряде случаев можно обращаться за пособиями в связи с материнством напрямую в территориальные органы Фонда социального страхования (напомним, пособия работающим женщинам в связи с материнством выплачиваются из средств ФСС РФ). Перечень ситуаций, когда выплаты производятся непосредственно застрахованному лицу (в данном случае - будущей или молодой маме), следующий:

1. Если страхователь - то есть предприятие-работодатель - прекратил свою деятельность на момент обращения за пособиями.

2. Выплата пособий страхователем (работодателем) невозможна в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации. В этом случае действуют особые правила очередности списания денежных средств со счета, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Есть вступившее в законную силу решение суда об установлении факта невыплаты работодателем пособий конкретному лицу (в нашем случае - женщине в связи с материнством), однако невозможно установить местонахождение такого работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

4. На день обращения получателя пособий за выплатами проводятся процедуры, связанные с банкротством работодателя.

Чтобы получить более подробные разъяснения, возможные подтверждения одного из указанных оснований, а также для оказания бесплатной помощи в получении пособий, вы можете обратиться в группу работы со страхователями по Берёзовскому району ГУ РОФСС по ХМАО-Югре, телефон для справок 2-32-33.

  Консультант-руководитель группы работы со страхователями

по Берёзовскому району ГУ РОФСС по ХМАО-Югре: З.Р.Канева


Категория: Фонд социального страхования

Возврат к списку