Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Опыт Югры по охране окружающей среды высоко оценили специалисты Якутии


19.04.2017

Опыт Югры по охране окружающей среды высоко оценили специалисты Якутии

В правительстве Югры прошла пресс-конференция руководителя службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Сергея Пикунова и членов делегации правительства республики Саха (Якутия).

Гости побывали в Югре с целью знакомства с лучшими экологическими практиками, реализуемыми в Ханты-Мансийском автономном округе.

Они познакомились с работой Югорского научно-исследовательского института информационных технологий, Центра лабораторного анализа и технических измерений, изучили работу ведомственной информационной системы экологического контроля.

По словам директора республиканского информационно-аналитического центра экологии мониторинга министерства охраны природных ресурсов республики Саха (Якутия) Лены Волковой, работа учреждений Югры по экологическому мониторингу заслуживает самой высокой оценки. Особенно - опыт дешифровки космических снимков, позволяющий выявлять самые различные нарушения природной среды.

«Нас удивила открытость Югры. В рамках локальной системы мониторинга экологической среды отчеты предоставляются почти по двум тысячам пунктов и мониторинги успешно работают. Этому у вас стоит поучиться. Мы будем использовать у себя в Якутии многие ваши механизмы, в том числе, по взаимодействию с недропользователями», - подчеркнула Лена Волкова. Также у членов делегации из Якутии вызвала интерес аналитическая система экологического контроля, которая уже разработана и успешно используется в Югре.

«Стоит отметить, что Югру и республику Саха связывают давние партнерские отношения. Между субъектами подписано соглашение о сотрудничестве. Подобные визиты дают возможность оценить используемые методы и применять лучшие практики у себя. Между нашими регионами много общего и мы продолжим наше взаимовыгодное сотрудничество», - отметил Сергей Пикунов.

 


Категория: Разное

Возврат к списку