Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Госавтоинспекция: в период с 2 по 11 мая 2017 года на территории Березовского района пройдет профилактическое мероприятия "Мотоцикл"


02.05.2017

Госавтоинспекция: в период с 2 по 11 мая 2017 года на территории Березовского района пройдет профилактическое мероприятия "Мотоцикл"

Вот и наступил весенне-летний период, когда на дорогах района стали появляться мототранспортные средства, которые очень популярны среди молодежи. Большинство из молодых любителей езды на мотоциклах игнорируют закрепленные законодательством правила и очень зря, ведь основная цель их - обезопасить людей, а не ограничить их свободу! Согласно статистике, водители мотоциклов, мопедов часто гибнут и получают увечья в результате того, что нарушают Правила дорожного движения, а именно: управляют мотоциклом или мопедом в состоянии опьянения, превышают скорость, нарушают правила маневрирования, ездят без шлема. Зачастую данными транспортными средствами управляют лица, не имеющие права управления, а, следовательно, не владеющие как знаниями Правил дорожного движения, так и достаточными навыками вождения.

         В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранпорта на территории Березовского района пройдет профилактическое мероприятие "Мотоцикл". В рамках указанного мероприятия пройдут рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений связанных с управлением данным видом транспортного средства.

        

         Обращаем внимание, перед тем как сесть за руль мотоцикла, необходимо получить право управления транспортными средствами категории "А" с 18 лет. Водительское удостоверение требуется и для управления мопедами и легкими квадроциклами с объемом двигателя не более 50 куб. см - необходимую для этого категорию "М" можно получить с 16 лет.

         При управлении мототехникой водителю необходимо использовать мотошлем и соблюдать Правила дорожного движения.

         Если водитель управляет мототранспортом без мотошлема, риск летального исхода в случае ДТП возрастает в 1,5 раза. К тому же за это нарушение предусмотрен штраф в размере 1000 рублей. Кроме шлема, необходимо использовать специальную защитную амуницию.

         Также водителю необходимо постоянно оценивать обстановку, особенно при обгоне и опережении, быть внимательным при проезде перекрестков, не допускать резких маневров, к которым могут быть не готовы другие участники дорожного движения. Помните, очень важно быть заметным на дороге - для этого на транспортном средстве всегда должна быть включена фара.

         Родителям, купившим своему ребенку мопед (скутер) и не позаботившимся о его обучении вождению на категорию "М", получении соответствующих документов на право управления данным видом трансопрта, не следует забывать, что они несут административную ответственность за "неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних" (ст. 5.35 КоАП РФ), а также ответственность за передачу права управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему на это права (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ), что влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.


Категория: ОМВД сообщает

Возврат к списку