Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Госавтоинспекция Березовского района: основные правила для любителей двухколесного транспорта!


15.06.2017

Госавтоинспекция Березовского района: основные правила для любителей двухколесного транспорта!

Летний период – время активного отдыха всех участников дорожного движения, особенно детей. На улицах и дорогах появилось много юных велосипедистов, а также подростков, управляющих скутерами и мопедами.

         В целях недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей в первую очередь необходимо, чтобы родители начали заботиться и в должной мере воспитывать свое чадо культуре поведения на дороге. А именно следили за тем, как ведет себя ребенок на проезжей части, как часто он нарушает ПДД.

         Напоминаем, что гарантом безопасности как личной, так и окружающих вас людей, является соблюдение правил дорожного движения.

         Велосипедистам

1.                  Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

2.                  Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

3.                  Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. При отсутствии перечисленных полос либо отсутствия возможности двигаться по ним – велосипедистам старше 14 лет разрешается двигаться по правому края проезжей части или обочине.

         Мотоциклистам (скутеристам)

при движении на мототранспорте в целях собственной безопасности необходимо иметь средства защиты, желательно, чтобы одежда была яркого цвета, так водитель будет заметнее на дороге;

-        вне зависимости от времени суток, фары ТС должны быть включены;

-        двигаясь по проезжей части за другим транспортным средством, следует соблюдать дистанцию, что позволит вовремя среагировать на изменения дорожной ситуации и избежать экстренного торможения;

-        водителям мототранспортных двухколесных средств необходимо заблаговременно планировать свои маневры и своевременно включайте указатели поворота при перестроении;

-        при движении на мотоцикле или скутере необходимо строго руководствоваться дорожными знаками и дорожной разметкой, а также соблюдать скоростной режим и быть особо внимательными при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

         Не выполнение требований ПДД влечет административную ответственность:

-        за нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, скутером - штрафа в размере 800 рублей;

-        за нарушение правил применения мотошлемов - штрафа в размере 1000 рублей;

-        за отсутствие водительского удостоверения - штраф до 15000 рублей;

-        за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права - штраф в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей;


Категория: ОМВД сообщает

Возврат к списку