Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

По требованию прокурора суд взыскал с бывшего главы городского поселения Березово более 15 млн. рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением.


13.10.2017

По требованию прокурора суд взыскал с бывшего главы городского поселения Березово более 15 млн. рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Прокурор Березовского района в интересах муниципального образования обратился в суд с иском к бывшему главе городского поселения Березово с требованием о возмещении вреда причиненного преступлением.

Поводом для обращения прокурора в суд послужил вступивший в законную силу приговор, которым бывший глава городского поселения Березово признан виновным в совершении 13 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что чиновник превысил свои должностные полномочия и совершил преступление путем передачи жилых помещений, отнесенных к служебному жилищному фонду в порядке приватизации гражданам, которые проживали в них по договорам служебного найма. В последствии прокуратурой района в судебном порядке часть незаконно переданных жилых помещений возвращена в собственность городского поселения Березово, а в отношении 7 жилых помещений, расположенных в пгт.Березово, право собственности муниципального образования на основании договоров приватизации прекращено.

Указанными действиями бывшего главы городского поселения Березово причинен ущерб муниципальному образованию в размере рыночной стоимости выведенных из муниципальной собственности квартир на общую сумму более 15 млн. рублей.

Поскольку до настоящего времени причиненный имущественный вред бывшим главой городского поселения Березово не возмещен, прокурор Березовского района направил в суд исковое заявление о взыскании с него всей суммы причиненного вреда.

По результатам рассмотрения дела иск прокурора удовлетворен. В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

В целях обеспечения иска судом по ходатайству прокурора наложен арест на имущество ответчика.

Прокурор района                                                                                                               А.А. Дубейко


Категория: Прокуратура района

Возврат к списку