Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Как постельное белье стало отправной точкой дороги в успешный бизнес.

22 марта 2024

Как постельное белье стало отправной точкой дороги в успешный бизнес.

Бизнес Айгуль Фигурак начался с постельного белья. Сургутянка прошла курс кройки и шитья, на нем сделала первый комплект для себя. Показала друзьям, им понравилось. Они стали первыми заказчиками. По советам пришли и другие клиенты. Понадобилось красивое оформление, упаковка и название бренда. Айгуль оформила самозанятость. Раскрутиться помогла реклама у блогера, продажи пошли. Когда объемы готовой продукции уже не вмещались в квартиру, Айгуль арендовала студию. Купила первые промышленные машинки. Но вскоре поняла, что шить постельное белье невыгодно. Людям легче заказать его на маркетплейсах, чем переплачивать, даже несмотря на разницу в качестве. Проблемы возникли и с тем, что покупатели, заказав два комплекта, могут спать на них хоть 5 лет, поэтому не возвращаются. Тогда Айгуль перешла на пошив одежды. И не ошиблась. Это направление оказалось популярнее и выгоднее.

Для того, чтобы раскрутиться, Айгуль Фигурак обратилась в Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес». Для нее наняли подрядчика, который бесплатно провел фотосъемку одежды Айгуль. Также сотрудники Фонда способствовали участию сургутянки в совещании с губернатором Югры Натальей Комаровой.

Айгуль Фигурак часто посещает тренинги Фонда «Мой Бизнес». Решила принять участие и в конкурсе «Молодой предприниматель Югры» https://www.xn--90aefhe5axg6g1a.xn--p1ai/projects/11566. Он дает возможность молодым предпринимателям заявить о себе и своем деле, получить консультационную и экспертную поддержку по развитию, повысить уровень профессиональных компетентностей через акселерационную программу обучения. Участвовать в конкурсе могут предприниматели до 35 лет. Десять недель участники проходят акселерационную программу. Бесплатно работают с экспертами и трекером над своим бизнесом, узнают рынок и способы работы на этом рынке, учатся оценивать риски и собственные ресурсы. Бесплатное обучение длится 2,5 месяца.

«Конкурс «Молодой предприниматель Югры» дал мне уверенность в своем бренде. Благодаря жюри я поняла, иду в правильном направлении. Но самое главное, благодаря конкурсу я нашла новых знакомых, которые очень помогают в бизнесе. Кстати, после этого конкурса у меня от ребят, которые участвовали там, были заказы на пошив» – делится Айгуль Фигурак.

Сейчас специалисты помогают Айгуль оформить ИП и получить товарный знак «Сделано в Югре!». Также предприниматель планирует заявиться на грант, чтобы расширить свое дело. Сейчас сургутянка создает свой сайт. На нем будет доступна рассрочка для покупателей, чтобы им было удобнее приобретать изделия.

Поддержка бизнесу оказывается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.