Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

04 июня 2019 года в п. Березово состоялось заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Березовского района и Думы Березовского района шестого созыва

7 июня 2019

04 июня 2019 года в п. Березово состоялось заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Березовского района и Думы Березовского района шестого созыва.

В нем приняли участие заместитель председателя Думы района Александр Антипин, глава района Владимир Фомин, заместители главы района Сергей Титов, Светлана Ушарова, Ирина Чечеткина, глава городского поселения Березово Дмитрий Чупров, глава городского поселения Игрим Тамара Грудо, представители органов местного самоуправления муниципальных образований Березовского района.

Открывая мероприятие, с приветственным словом выступили заместитель председателя Думы района Александр Антипин, глава района Владимир Фомин. В повестку заседания было включено десять вопросов.

Глава городского поселения Игрим и представитель сельского поселения Приполярный представили опыт работы своих поселений в вопросе эффективности использования бюджетных средств в 2018 году.

Елена Савчук, депутат сельского поселения Саранпауль рассказала об опыте работы по внедрению практик «инициативного бюджетирования». В рамках «инициативного бюджетирования» администрацией поселения в 2018 году реализовано 2 проекта: обустройство детских игровых площадок (общая сумма затраченных средств составила 1400,00 т. р.) и обустройство и оборудование площади у детского этнического стойбища «Мань Ускве» в д.Ясунт (общая сумма затраченных средств составила 101,1 т. р.).

Горячее обсуждение вызвал вопрос о поддержке талантливых детей в городских и сельских поселениях, о принципах финансирования команд для участия в мероприятиях разного уровня, в том числе вывоз детей на них. Заслушали доклады председателей профильных комитетов Лии Андронюк и Вячеслава Дейнеко. Представители муниципальных образований района просили обратить внимание на сельские поселения и привлекать для участия в конкурсах и соревнованиях детей удаленных территорий.

Лия Андронюк, председатель Комитета образования администрации района, говоря об организации питания в муниципальных образовательных учреждениях отметила, что финансовое обеспечение питания обучающихся осуществляется:

- за счет средств Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (льготная категория). С 01 января 2019 года питание для льготной категории составляет 131 руб.;

- и из средств местного бюджета 44 рубля в день на одного обучающегося и средства родителей (законных представителей) обучающихся. Размер платы, взимаемый с родителей (законных представителей) на обеспечение питанием обучающихся, определяется локальным правовым актом общеобразовательной организации с учетом мнения Управляющего совета. В среднем доплата за питание за счет средств родителей (законных представителей) обучающихся составляет 50,4 руб. в день на одного обучающегося.

Введена дополнительная мера социальной поддержки для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано на дому, – выплата денежной компенсации взамен двухразового питания. Компенсация выплачивается в течение учебного года. В образовательных организациях работают комиссии общественного контроля, которые следят за организацией питания школьников, представители родительской общественности оценивают качество, полноценность, разнообразие меню, соответствие примерного двухнедельного и ежедневного меню.

Информация, представленная Лией Андронюк об организации психолого-педагогического сопровождения детей и их семей в образовательных учреждениях, в том числе в удаленных поселках, также активно обсуждалась участниками заседания. Представители сельских поселений подняли вопрос о нехватке специалистов, особенно для консультативной работы с детьми и родителями по личностным, психолого-возрастным вопросам и проблемам взаимоотношений.

В продолжение заседания Координационного совета, Олег Бачин, начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству администрации района доложил о состоянии водоочистки на территории каждого поселения и о строительстве полигонов твердых бытовых отходов.

Информацию о состоянии рек в Березовском районе, в связи с промышленными разработками в верховьях представил Валерий Лесной – начальник Березовского отдела по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа–Югры. Татьяна Сагандукова, депутат Совета депутатов сельского поселения Хулимсунт, высказала беспокойство по поводу загрязнения рек, которые являются нерестовыми для сиговых рыб и единственным источником питьевой воды для населения, и предложила усилить контроль за организациями, ведущими изыскательные работы и работы по добыче драгоценных металлов в верховьях реки Северная Сосьва.

В заключение встречи Нелли Гиззатулина – начальник юридическо-правового управления администрации района проинформировала членов Координационного совета об изменениях в федеральном и региональном законодательстве в сфере местного самоуправления.

По итогам пленарного заседания участники выработали рекомендации.