Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Утверждены Правила возмещения работодателю расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами


18.08.2021

Утверждены Правила возмещения работодателю расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами

Правительство РФ утвердило Правила    возмещения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации страхователю расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей (опекуну, попечителю). Новые правила начнут действовать с 1 января 2022 г.

Возмещение расходов осуществляется региональным отделением ФСС при предоставлении работодателем соответствующего заявления и копию приказа о предоставлении дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Региональное отделение ФСС в течение 10 рабочих дней со дня получения документов принимает решение о возмещении расходов работодателю, либо об отказе .

Если принято положительное решение, то в течение 2 рабочих дней со дня принятия указанного решения перечисляет средства на расчетный счет работодателя.

В случае если в ходе осуществления контроля будет установлено, что расходы на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами произведены работодателем с нарушением законодательства Российской Федерации, либо не подтверждены документами, региональное отделение ФСС в течение 10 календарных дней со дня поступления заявления страхователя выносит мотивированное решение об отказе в возмещении таких расходов.

Напомним, что Трудовым законодательством гарантированы дополнительные 4 дня в месяц родителям (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком-инвалидом (ст.262 ТК РФ) Эти дни оплачиваются по среднему заработку работодателем, который впоследствии может вернуть на свой расчетный счет выплаченные средства из органа ФСС.

Информация ГРС №1 регионального отделения Фонда

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

http://r86.fss.ru

 


Категория: Фонд социального страхования

Возврат к списку