Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Житель Березовского района осужден за нарушение неприкосновенности жилища и угрозу убийством


05.12.2023

Житель Березовского района осужден за нарушение неприкосновенности жилища и угрозу убийством

Мировым судьей судебного участка № 2 Березовского судебного района вынесен обвинительный приговор в отношении 42-летнего жителя поселка Игрима. Он признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица), и двух преступлений по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Судом установлено, что в начале октябре 2023 года мужчина с целью выяснения отношений с соседом, выбив руками входную дверь, вопреки воли и без разрешения хозяина домовладения, незаконно проник в жилище последнего, чем нарушил право потерпевшего на неприкосновенность жилища, гарантированное статьей 25 Конституции РФ.

После этого, мужчина, имея личные неприязненные отношения, нанес руками несколько ударов по лицу и туловищу соседа, а затем, обхватив последнего одной рукой за шею и продолжая наносить ему удары другой рукой в область головы и туловища, высказал угрозы убийством, которые потерпевший исходя из сложившейся обстановки воспринял реально.

Испытав физическую боль от причиненных телесных повреждений, и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, потерпевший вызвал сотрудников полиции.

Кроме этого, в середине октября 2023 года мужчина, находясь в квартире бывшей супруги, на почве ревности, в ходе конфликта схватил кухонный нож и стал им размахивать перед женщиной. Свои действия мужчина сопровождал угрозами убить бывшую супругу. С целью подтверждения серьезности своих намерений на угрозу убийством мужчина нанес кулаками рук множественные удары по голове и телу женщины.

Исходя из обстановки, женщина угрозы бывшего супруга восприняла реально и испытала физическую боль от причиненных телесных повреждений.

Женщине удалось вырваться от мужчины и выбежать из квартиры, испугавшись за свою жизнь и здоровье, она вызвала сотрудников полиции.

Мировой судья судебного участка № 2 Березовского судебного района с учетом позиции государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Приговор не вступил в законную силу.


Прокуратура Березовского района
Ханты-Мансийского автономного округа-Югра

Категория: Прокуратура района

Возврат к списку