Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Андрей Осадчук: «Ведем планомерную работу по поддержке социально ориентированных НКО и общественно полезного бизнеса»


01.02.2024

Андрей Осадчук: «Ведем планомерную работу по поддержке социально ориентированных НКО и общественно полезного бизнеса»

Андрей Осадчук: «Ведем планомерную работу по поддержке социально ориентированных НКО и общественно полезного бизнеса»

Югра в очередной раз подтвердила статус одного из центров развития социального предпринимательства в России. Об этом рассказал депутат окружной Думы Андрей Осадчук, комментируя реализацию регионального закона о развитии общественно полезного бизнеса.

«По данным региональных органов власти, около 200 000 жителей округа каждый год получают общественно полезные услуги от частных поставщиков. Это существенный вклад в социальное обслуживание населения Югры. Также имеет большое значение развитие некоммерческого сектора. Правительство округа совместно с депутатами ведет планомерную работу по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. На оказание социальных услуг они каждый год получают поддержку из бюджета в размере более 2,5 миллиардов рублей», – пояснил Андрей Осадчук.

С этого года негосударственный сектор будет привлекаться к оказанию услуг в сфере гуманного и ответственного обращения с животными. Кроме того, стимулируются такие направления работы, как помощь беженцам, людям с физическими и умственными недостатками, благотворительность, защита прав человека, экология, гуманитарная, медицинская помощь, защита детей, вклад в развитие науки и многое другое. Всего в этом списке 56 видов услуг.

«По данным на конец 2023 года, в реестре общественно-полезных организаций состоят почти 1200 юридических лиц. В их числе более 350 социальных предприятий и 66 некоммерческих организаций. Причем за полтора года их число выросло более, чем вдвое», – подчеркнул заместитель председателя комитета Думы Югры по охране окружающей среды, экономической политике, промышленному, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Осадчук.

В перечень предпринимателей-поставщиков может войти любое предприятие, которое оказывает услуги населению в области здравоохранения, образования, социального обслуживания, культуры, спорта, туризма, а также работает по другим общественно полезным направлениям.

 


Возврат к списку