Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Приглашаем индивидуальных предпринимателей и юридических лиц стать резидентами Арктической зоны


20.02.2024

Приглашаем индивидуальных предпринимателей и юридических лиц стать резидентами Арктической зоны

Информационная справка
о налоговых льготах, утверждённых на федеральном уровне для резидентов Арктической зоны:


Презентация: Поддержка предпринимательской деятельности в Арктике

Примечание: указанные льготы распространяются на общую сумму инвестиций свыше 1 миллиона рублей, засчитываемые после включения в реестр резидентов Арктической зоны.

Резидентам Арктической зоны установлены следующие налоговые преференции:

1. В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 2 сентября 2020 г. №1338"Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий на возмещение затрат по уплате страховых взносов, возникающих у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся резидентами Арктической зоны Российской Федерации" в отношении работников, принятых на работу со дня включения их в реестр резидентов Арктической зоны Российской Федерации, в форме авансового платежа (далее – авансовый платеж) в размере 75 процентов сумм страховых взносов, подлежащих уплате в соответствии с исчислениями указанных лиц.


Условиями возмещения затрат, указанных в пункте 2 настоящих Правил, являются:

а) наличие юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, государственная регистрация которых осуществлена в Арктической зоне Российской Федерации, в реестре резидентов Арктической зоны Российской Федерации и наличие заключенных этими лицами с управляющей компанией соглашений об осуществлении инвестиционной деятельности, не связанной с добычей углеводородного сырья;

б) осуществление юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися резидентами Арктической зоны Российской Федерации, исчислений страховых взносов и их уплата в размере, обеспечивающем исполнение обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

2. В соответствии с пунктом 1.8 статьи 284 и частью 4 статьи 284.4 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) освобождение по налогу на прибыль для резидентов Арктической зоны применяется в течение 10 лет начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения об осуществлении деятельности.

3. Налогоплательщик, получивший статус резидента Арктической зоны Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации", вправе уменьшить сумму налога, исчисленную при добыче полезных ископаемых, указанных в пункте 2 статьи 337 Налогового Кодекса второй части (за исключением полезных ископаемых, указанных в подпунктах 1.1 и 3 пункта 2 статьи 337 настоящего Кодекса), на новых участках недр на сумму налогового вычета, определяемого и применяемого в порядке, установленном настоящей статьей (далее в настоящей статье - налоговый вычет). При этом отнесение участка недр к новым участкам недр и применение налогового вычета осуществляются в отношении каждого вида добытого полезного ископаемого в отдельности.

В целях настоящей статьи под новым участком недр понимается участок недр, расположенный полностью в границах Арктической зоны Российской Федерации, на котором степень выработанности запасов конкретного полезного ископаемого меньше значения или равна значению 0,001 в соответствии с данными государственного баланса запасов полезных ископаемых по состоянию на 1 января 2021 года либо запасы такого полезного ископаемого отсутствуют в государственном балансе запасов полезных ископаемых по состоянию на указанную дату.

В целях настоящей статьи степень выработанности запасов полезного ископаемого рассчитывается налогоплательщиком самостоятельно на основании данных государственного баланса запасов полезных ископаемых на 1 января 2021 года как частное от деления суммы накопленной добычи конкретного полезного ископаемого (включая потери при добыче) на участке недр на начальные извлекаемые запасы такого полезного ископаемого на участке недр. Рассчитанное в порядке, установленном настоящим пунктом, значение степени выработанности запасов полезного ископаемого округляется до третьего знака после запятой в соответствии с действующим порядком округления.

Налоговый вычет применяется с 1 января 2021 года по 31 декабря 2032 года включительно.

4. В соответствии со статьей 15 №193-ФЗ "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации" земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности резидентам Арктической зоны будут предоставляться без торгов. После включения Белоярского и Березовского районов в Арктическую зону будут внесены изменения в №26-ОЗ от 03.05.2000 «О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре».

5. Внеплановые проверки согласовываются с Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики (Приказ Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики от 13 августа 2020 г. № 113 «Об утверждении Порядка согласования внеплановых проверок, а также заявленных органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля оснований для их проведения в отношении резидентов Арктической зоны Российской Федерации»).

6. В соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса РФ в районах Арктической зоны проводится одновременное осуществление экологической экспертизы и государственной экспертизы проектно-сметной документации.

Категория: Малое и среднее предпринимательство

Возврат к списку